Рассказывает Элла Борисовна Королькова, организатор внеклассной работы 412 школы Петродворцового района г. Санкт-Петербурга. Ее ученики недавно преподнесли в ее день рождения подарок, который она считает самым лучшим в своей жизни.

"В свой день рождения я встала рано, напекла большую корзину пирожков и пошла в школу. Ну, думаю, приду в класс, меня поздравят, подарят, как обычно, букет, а я их угощу пирожками. Но получилось совершенно не так.

Прихожу я в свой любимый 11-а в кабинет химии, а там вся огромная кафедра уставлена какими-то баночками и пакетиками. Оказалось, что это баночки с вареньем. Они знали, что я люблю варенье, и каждый принес по маленькой баночке, и на каждой баночке – пожелание или девиз: "Вперед!", "Будьте здоровы!", "Не болейте!", "Поздравляю!", "Ешьте на здоровье!", "Приятного аппетита!"... Такие нарядные они и стоят теперь у меня в холодильнике.

Что здесь главное? Главное в том, что они совершили ПОСТУПОК, что они подумали, придумали, сделали смешно, весело и здорово!

Я в школе делаю праздники, ставлю спектакли, и каждый раз, когда мы что-то готовим, я им повторяю: мы это делаем на радость людям, дарите радость людям, чтобы самим стать душой богаче. В этот день они мне доказали, что они поняли, приняли то, чему я их учила."