Темперамент меланхоликов (от греч. melas - черный, chole - желчь) характеризуется низким уровнем психической активности: замедленностью движений, сдержанностью моторики и речи, быстрой утомляемостью.

Меланхолики-взрослые внутренне очень впечатлительные и эмоциональные, но внешне это почти никак не проявляется. Отрицательные эмоции у них преобладают, и любое событие они принимают близко к сердцу, окрашивая его в самые мрачные тона.

У меланхоликов наблюдается тенденция к развитию повышенной требовательности к себе и заниженного уровня желаний. Им свойственна особого рода тревожность. У них это постоянное, неотъемлемое чувство, под воздействием которого они находятся 24 часа в сутки. Поэтому вполне естественно, что доминирующее настроение у них - пессимистичное.

Но при благоприятных жизненных обстоятельствах, спокойной работе все эти негативные особенности нервной системы постепенно сглаживаются и видны только в особенно неблагоприятное для них время.

Подарки меланхоликам должны быть как можно более радостными, светлыми. Если вы хотите преподнести аудиокассету, пусть на ней будет записана веселая, энергичная музыка. Если видеофильм - то комедия или приключения.

А выбирая для меланхолика что-либо из одежды, отдавайте предпочтения ярким солнечным тонам.

У меланхоликов-детей с раннего возраста развита повышенная эмоциональная ранимость, замкнутость, отчужденность.

Как правило, они постоянно одни, и игры их направлены только вглубь своего воображения. Они не любят выходить гулять во двор. Ненавидят школу из-за прессинга учителей и поддевок одноклассников. Меланхоликам свойственны робость, застенчивость, впечатлительность. И им подчас очень сложно находиться в энергичном коллективе своих сверстников.

Меланхолики склонны очень подробно и долго анализировать и переживать прошедшие или предстоящие события. При этом у них развивается чувство собственной недостаточности, иными словами - комплекс неполноценности. С такими детьми нужно быть предельно внимательными, чуткими и ласковыми. Лучше всего на них действует доброе слово, похвала.

Подарки должны быть направлены на развитие у них групповых игр, чтоб ребенок не замыкался в себе, больше времени проводил в общении с другими детьми. И если ребенок вам говорил, что у всех его одноклассников есть, например, ролики, CD-плейер или рюкзак на одной лямке, то не пожалейте денег, купите эти вещи. Может, это как раз то, чего ему не хватает чтоб влиться в детское общество и чувствовать себя полноценным.

Не стоит дарить детям-меланхоликам какую-нибудь вышедшую из моды одежду, мягкие игрушки с грустными глазами и книжки с печальным концом.

Мария Устрайх