Холерики (от греч. сhole - желчь) - это люди, обладающие взрывным, неуравновешенным, высокоактивным типом темперамента. Их характеризует энергичность действий, стремительность, порывистость.

Взрослый холерик склонен к резким сменам настроения - от бурного веселья к страшной депрессии, и наоборот. Он вспыльчив, нетерпелив, подвержен эмоциональным срывам, т.к. воспринимает все с детским максимализмом. Иногда бывает даже агрессивен.

Холерики - это самые непредсказуемые из всех типов. Никогда нельзя наверняка сказать, какую реакцию вызовут у него ваши слова, действия или преподнесенный ему подарок.

Могу лишь посоветовать, что точно не стоит дарить ему сразу две или три вещи. Это вызовет поток различных эмоций, что приведет к обострению нервного диссонанса, который у холериков всегда присутствует в меньшей или большей степени.

Хорошо влияет на холериков всякого рода механика, например, замечательным подарком будут механические часы или ручная кофемолка.

Холерики-дети - очень нервозны, требовательны и безумно энергичны. Им не нужно веских причин для того, чтобы заплакать или засмеяться. Внутренне они постоянно на взводе, готовы к действию и от этого в компании они чаще всего играют роль негласного лидера. У них всегда в запасе огромное количество идей, которое они непременно хотят реализовать, причем все одновременно и немедленно. Своей неуемной жаждой деятельности и импульсивностью они и заражают друзей и знакомых.

Для родителей и педагогов холерики - самая настоящая проблема. Они очень плохо поддаются дисциплине, а желание учиться у них появляется так же быстро, как и исчезает.

Детям-холерикам бесполезно что-либо втолковывать и переделывать их нервную систему в принудительном порядке. От этого у них лишь возникает "эффект бумеранга". Когда ребенка вынуждают длительное время воспринимать информацию, направленную на изменение его установок, суждений и мнений. Но ребенок не только не изменяет свои исходные позиции, но и еще более в них укрепляется.

Холерики - большие любители экспериментов, они очень артистичны и в высшей степени самолюбивы. Поэтому постарайтесь их исследовательские способности направить в нужное русло. Например, подарите ему микроскоп или подзорную трубу, физическую или химическую лабораторию. Также хорошим подарком будет абонемент в тренажерный зал или бассейн.

Мария Устрайх, психолог