На Валентинов день влюбленные дарят друг другу разные подарки в форме сердечка. Это может быть маленькая подушечка-думочка, игольница или прихватка. И все эти вещи можно сделать самому, вложив в подарок свой труд и любовь, что всегда приятно.

Чтобы сделать игольницу-сердечко, тебе понадобятся:
- кусок красной ткани
- полоска кружева
- поролон или вата
- нитки, ножницы
- резинка для волос или тонкая ленточка

Изготовление:
Из красной ткани вырежи две детали в форме сердца. На одной из них можешь вышить белыми нитками имя любимой или коронную фразу "I love you!" Кружевную полоску собери на нитку, длина которой меньше, чем длина кружева - получатся воланы. К лицевой стороне сердечка приметай кружевную полоску, как показано на рисунке.

Сложи два сердечка лицевой стороной внутрь (кружево окажется внутри сердечка) и сшей сердечки по краю, оставив маленькое отверстие. Выверни сердечко через оставленное отверстие и набей его ватой или поролоном. Зашей отверстие потайным швом.

К той стороне сердечка, где нет вышивки, пришей резинку для волос. Получится игольница, которую можно будет надеть на руку во время шитья, как наручные часы. Иголки всегда под рукой, не надо никуда тянуться. Очень удобная штука! Если нет резинки для волос, можно просто пришить ленточку, чтобы игольницу можно было повесить.

Вот такая игольница-сердечко получилась у меня, а дел-то на 20 минут.

Точно так же шьется подушечка. Только ткани и ваты потребуется побольше. И не надо будет пришивать никаких резинок и ленточек. Укрась подушку вышивкой или аппликацией и подари своей возлюбленной. Или, как на рисунке, сшей четыре сердечка и соедини их между собой. Пришей сверху бантик - и готово. На такой подушке твоя любимая или любимый будет смотреть самые красивые сны про любовь.

Игрушка-сердечко. Все тоже самое, только никаких кружевных вставок, как у игольницы. Здесь дай волю своей фантазии, ведь игрушку надо украшать. Можешь вышить на ней признание в любви, можешь пришить глазки, ручки, ножки и сделать человечка или еще что-нибудь.

А как шить прихватку, можно прочитать здесь. Только прихватка ко дню Святого Валентина должна непременно иметь форму сердца. Иначе к этому празднику она не подойдет.

Катерина Дмитриева