Моя история про игрушку, подаренную мне папиным другом. Мне было лет пять, и я считал себя уже достаточно взрослым. Как все нормальные мальчишки, я мечтал быть летчиком, парашютистом, моряком, в общем - представителем какой-нибудь романтической профессии.

И вот, не помню уж по какому поводу, папин друг, звали его дядя Саша, подарил мне резинового Пожарника. Пожарник вначале разочаровал меня, т.к. стоял по стойке "смирно", руки держал по швам, был щекастый и румяный. Видимо, на моем лице разочарование выразилось достаточно четко. Тогда дядя Саша подошел ко мне, взял игрушку и сказал примерно следующее: "Этот парень действительно выглядит не очень героически, но сам подумай, сколько смелости нужно, чтобы стать пожарником, если ты резиновый. Ведь резина очень быстро плавится. Видишь у него топорик за поясом? Значит, он не просто поливает огонь водой, а готов пойти в самую опасную часть пожара, чтобы спасти людей, которые не могут сами добраться до выхода. Он достоин уважения! Береги его!".

Я просто обалдел. Для меня было настоящим откровением, что Пожарниками и другими Героями становятся не те, кто хочет прославиться, а те, кто имеет мужество работать там, где можно в любой момент "расплавиться".

Этот подарок здорово повлиял на мое отношение к жизни и другим людям. Впрочем, я не перестал играть в романтические игры и мечтать о подвигах. А Пожарник стал моим любимцем, прошел много игрушечных приключений, но я никогда не отправлял его на "пожар".

Вот и вся история.

Алексей П.