О самом-самом замечательном подарке в детстве на Новый год рассказывают "Огоньку" известные люди

Ефим ШИФРИН:
"Папа ездил в командировку в Магадан и привез оттуда к Новому году заводного мороженщика. Родители спрятали его под пианино, я его нашел и сразу же завел. Мороженщик ездил по квартире и раздавал воображаемое мороженое. Больше ни у кого из детей не было такой механической игрушки".

Михаил БОЯРСКИЙ:
"Мне дарили елочные игрушки - но не просто так, это был целый ритуал: Дед Мороз, мой папа, прежде спрашивал меня, хорошо ли я вел себя в этом году. Обычно получалось, что хорошо. И тогда на столе я обнаруживал целую гору блестящих елочных шаров, и мы с родителями наряжали елку. Потом эти украшения прятались - до следующего Нового года..."

Роман КАРЦЕВ:
"После войны, под самый Новый год, мы ехали домой из эвакуации через Москву. Моя мама вышла на остановке и купила мне огромную желтую грушу. Ничего похожего я до этого не видел - в Омске, где мы прожили несколько лет, фруктов не было - война, голодуха. Груша оказалась необыкновенно сладкой... Так все это вместе и запомнилось - возвращение домой, Новый год, мама и ее подарок".

Леонид ФИЛАТОВ:
"Честно говоря, никаких подарков я не помню - все жили очень небогато, и особенных радостей не было - ни в Новый год, ни на день рождения..."

Валерия НОВОДВОРСКАЯ:
"Мне было, наверное, лет семь, а может быть, и меньше. Мне подарили игрушечную кухню - столики, плиточки и еще масса всего интересного. С одной стороны, была удовлетворена западническая часть натуры: игрушечный набор-то был немецкий, с другой - эта игрушка помогала экономить массу времени на кухонных занятиях, ведь она была очень миниатюрная. С тех пор я стараюсь не приближаться к кухням в натуральную величину..."

Андрей МАКАРЕВИЧ:
"Наверное, тогда мне было года четыре. Дед Мороз - на самом деле папа - подарил мне зеленый жестяной грузовик. Большой-большой. Он был почти с меня ростом, у него откидывался кузов. Но самое главное и замечательное в нем было то, что его можно было возить по квартире на веревочке, а он оглушительно грохотал, почти как настоящий".

Виктор КОКЛЮШКИН:
"Я начал вспоминать и пришел к выводу, что ничего замечательного мне на Новый год не дарили. Мне стало грустно и немножко неудобно перед журналом "Огонек"..."

Георгий ДАНЕЛИЯ:
"Я получил на Новый год в подарок свою самую лучшую игрушку - байкового тигренка. У него были замечательные глаза, и он был теплый и уютный. С ним в обнимку было очень спокойно засыпать. Я его так любил, что сначала у него оторвался глаз, потом - ухо, а затем и хвост. Когда я повзрослел и перестал играть в игрушки, моя мама решила подарить тигренка одному маленькому мальчику. Она пришила все оторванное и отнесла моего друга новому хозяину. Тогда я взял новенький перочинный ножик, пошел к мальчику. И предложил меняться: я ему - ножик, а он мне - моего тигренка. Обмен состоялся, и я вернул своего полосатого друга".

Лев ДУРОВ:
"Во время войны мне подарили хурму. Не знаю почему, но она тогда называлась "японское яблоко". Я ничего подобного не пробовал. Ее вкус произвел на меня огромное впечатление. Наверное, не последнюю роль сыграло и необыкновенное название. А потом наступило взрослое разочарование - я узнал, что этот фрукт никакого отношения к Японии не имеет..."

Игорь СУКАЧЕВ:
"Боюсь, что в моем счастливом детстве не было такого подарка, о котором стоило бы говорить..."

Юрий НИКУЛИН:
"Вообще-то подарков именно на Новый год мне никогда не дарили. Дело в том, что день рождения у меня 18 декабря, и выходило, что я получал подарки сразу и за день рождения, и за Новый год. Больше всего запомнились почему-то милитаристские подарки: мой папа купил набор оловянных солдатиков. Там были и кавалеристы, и гусары, и две пушки... Но это еще не все - тетка и бабушка, жившие в провинции, как-то прислали мне противогаз и набор для химических опытов. Мне это очень понравилось - играть в противогазе с химическими реактивами. Но самый приглянувшийся мне "военный" подарок я сделал себе сам. Другая моя тетка, жившая в Москве, работала в детском саду для детей военных. Наверное, поэтому вместо кочерги там использовали старую мелкокалиберную винтовку, которая страшно мне понравилась. Я долго копил деньги, потом пошел на толкучку и купил там обычную кочергу. Детский сад получил ее, а я - винтовку".

Лидия ФЕДОСЕЕВА-ШУКШИНА:
"Самым лучшим подарком для меня всегда была сама елка. Родители развешивали на ветках конфеты и мандарины, а дети бегали вокруг деревца, срывали эти украшения, шумели и веселились. А потом под столом, за которым чинно сидели взрослые, мы делили трофеи".

Евгений СЛАВУТИН (главный режиссер студ. театра МГУ):
"Когда я был маленьким, я очень любил шоколад. Как-то на Новый год у родителей собрались гости, и все взрослые, зная мою слабость, принесли мне угощение - шоколадки. Гостей было много, а я один. Но я мужественно справился со всеми подарками. И самое смешное - чувствовал после этого себя отлично. Самое памятное из новогодних подарков - то, что я всегда находил их под елкой. Ведь важно не то, что вы получаете, а то, где это лежит".

Василь БЫКОВ:
"В то время, когда в стране творится такое, вы занимаетесь полной ерундой! Какие-то подарки, какой-то Новый год... Что, "Огоньку" писать больше не о чем? Я считаю, что это форменное безобразие. И вообще "самый-самый" - это вопрос для спортсменов..."

Светлана БУКЛАН

"ОГОНЕК", № 01, 3 января 1997