- В этом году вы сами себе решили надарить подарков: к дню рождения выпускаете альбом да еще устраиваете авторский вечер.

- Да, я решил родиться дважды и в творческом, и в человеческом смысле. Тем более два повода повеселиться - всегда лучше, чем один.

- Кто придет вас поздравить?

- Артисты, которые поют мои песни: Лариса Долина, Наталья Ветлицкая, Борис Моисеев, Лолита, Ирина Аллегрова, Александр Буйнов, Евгений Кемеровский, Маша Распутина. И старых друзей, конечно, приглашу. Посмотрим, насколько возможно совместить интимность и публичность. Это зависит не от меня, а от режиссера и атмосферы.

- Подарков ждете каких-то особенных?

- Чего-то жду, конечно. Но, вообще, любой подарок приятен. Когда нечто завернуто в шуршащую нарядную бумагу, а ты разворачиваешь и заглядываешь - это ощущение самое важное.

- Ваш день рождения соседствует с новоприобретенным праздником - Днем всех влюбленных. На нем вы тоже не акцентируете внимания?

- Года три назад мне попался на глаза текст, и я написал на него песню "Именины в День святого Валентина". Получилось очень оригинально, ее с удовольствием спела Алена Апина. После этой песни я на этот праздник действительно стал обращать внимание: на следующий год попытался его отметить со своей женой. Мы сидели в ресторане - было очень интимно, приятно, при свечах. Кстати, я заметил, что ресторан полон людей, которые отмечают конкретно этот праздник, - явно чувствовалась атмосфера влюбленности. День святого Валентина - серьезный праздник. И чисто мужской.

- Как это? Праздник мужчин, влюбленных в себя?

- Нет, просто это день, когда мужчина решается на что-то. Либо он хочет вступить в какие-то отношения с девушкой, либо упрочить их, либо подвести черту. День всех влюбленных очень помогает. К тому же у мужчины больше шансов добиться желаемого, ведь девушки в такой день очень романтично настроены. Все-таки Восьмое марта - это формальный праздник, когда женам дарят пылесосы, а на работе поздравляют сотрудниц, вспоминая, что они женщины. А День святого Валентина - неформальный, у него нет никаких правил. Каждый влюбленный придумывает их сам.

- Некоторые прозорливые граждане предупреждают, что этот праздник придумали продавцы открыток и цветов.

- Даже если это и правда, то на идею тени не бросает. Кстати, продавцы цветов, сколько я их ни встречал, это одни из самых приятных людей. Невозможно целый день проводить среди цветов и быть злым.

- А вы жене что дарите на семейные праздники?

- Без цветов, конечно, не обходится. А подарок? Мы любим сходить в ресторан. Должен вас разочаровать, кексов в виде сердечка я не пеку.

- Какой подарок был самым-самым в вашей жизни?

- Ежик. Живой. Мне исполнилось десять лет, и сосед по двору притащил откуда-то этого ежа. Он прожил у меня неделю, пил молочко. Воспоминания потрясающие! А потом убежал. У нас очень зеленый был двор, он с крыльца спрыгнул и убежал.

- Вы очень переживали?

- Не помню уже.

Галина Касьяникова, АиФ