Седьмого апреля, ровно за девять месяцев до Рождества Христова, Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы.

В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей великую тайну и великую радость: «И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь ему имя: Иисус; Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего; и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца его; И будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца… Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Мария не усомнилась в словах архангела и отвечала ему: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Евангелие от Луки, 1, 31-38).

Этот праздник всегда особенно почитался на Руси. Существует крылатая традиция, связанная с Благовещением: выпускать в этот день из неволи птиц. Устремляются они в небо, как радостная весть, посланная некогда Пресвятой Богородице. Поэтому птица (разумеется, не канарейка или попугай, а жительница здешних мест) может быть чудесным подарком на Благовещение. Отпустите ее вместе в пронзительное апрельское небо. Если же живая птица кажется вам слишком обременительным подарком, порадуйте близкого человека пичужкой из глины, дерева, пеньки, бумаги, камня… С вашей помощью и она сумеет сказать: «Весна. Благовещение. Скоро — Пасха».

Ольга Надпорожская, журналист