И, действительно, что может быть романтичнее, чем нежная атласная роза на красивой коробке с подарком? Роза отлично подходит к любому виду и форме упаковки.

Сделать розу не очень-то и просто, но, уверяю тебя, она стоит того, чтобы повозиться с ней некоторое время. Да к тому же это интересное занятие. Итак, начнем.

1. Для розы тебе понадобится примерно 1 метр ленты шириной 10 см. Плотно и туго закрути один конец ленты слева направо, чтобы получился стебель длиной 10-15 см.
2. После этого возьми стебель в левую руку и отогни длинный конец ленты вниз. Получится треугольник.
3. Теперь накручивай треугольник на стебель - получится бутончик розы.
4. Правой рукой сложи ленту пополам вдоль и оберни один раз вокруг нее самой. Уложи полученный лепесток горизонтально. Одновременно придерживай левой рукой стебель и вращай его против часовой стрелки пол-оборота.
5. Снова правой рукой оберни ленту вокруг нее самой, уложи лепесток горизонтально. одновременно продолжай вращать стебель.
6. Повтори эти действия несколько раз, оборачивая ленту вокруг своей оси на все большем расстоянии, чтобы лепестки получались более крупными.
7. Когда лента кончится, ниткой закрепи ее конец внизу цветка.

Возможно, у тебя не с первого раза получится то, что надо, но не стоит растраиваться. Сначала тебе это покажется ужасно сложным, зато потом - пять минут, и украшение готово.

Катерина Дмитриева
по материалам книги Б.Нирман, П.Янсен. Как красиво упаковать подарок. - М.: АСТ-ПРЕСС, 1999.