Средь избранных дерев береза
Не поэтически глядит:
Но в ней - душе родная проза
Живым наречьем говорит.

П. Вяземский

Плетение из бересты является древним русским ремеслом. Издавна удивительные свойства бересты считались незаменимыми в быту. Кору березы использовали для изготовления посуды (кружки для кваса, пива, других напитков, подносы, квасники), коробов, туесов и оберегов. Позднее берестой люди стали украшать свой дом: оплетали зеркала, из нее делали картины, панно, иконы, шкатулки. Появились берестяные украшения: бусы, кулоны, браслеты, пояса.

Кора березы обладает бактерицидными свойствами. Не случайно в березовом лесу воздух чище, чем в операционной. В старину на Руси в туесах из бересты хранили рыбу, мед, молоко, масло и крупы. И эти продукты долгое время не портились. Хлеб, который хранится в берестяных коробах, долгое время не черствеет.

Бересту называют теплым деревом. Даже в холодной комнате она на ощупь очень теплая, потому что обладает большой положительной энергетикой. Достаточно некоторое время посмотреть на нее, подержать в руках - и вы сразу же успокоитесь, если были чем-то взволнованы.

Сейчас берестяное искусство не ограничивается только резьбой и тиснением. Искусные мастера украшают берестяные изделия росписью, переводными картинками, чеканным узором. Довольно часто береста используется для плетения изделий, а в последнее время большое распространение получает техника маркетри. Иногда бересту органично объединяют с другими материалами - бисером, натуральными камнями, речным жемчугом, кожей. Берестяные изделия всегда выполняются вручную, поэтому каждая вещь является авторской и неповторимой.

Если вы хотите, чтобы ваш подарок был единственным в своем роде, остановите свой выбор на берестяных изделиях. Мужчинам можно подарить берестяную пивную кружку. Грибникам по душе придется кузовок. Дамы порадуются берестяной расческе и зеркальцу. Резная шкатулка украсит косметический столик, а берестяное панно подарит свое тепло любому дому.

Катерина Дмитриева