Вот оно какое, наше лето,
Лето яркой зеленью одето,
Лето жарким солнышком согрето,
Дышит лето ветерком.

"Песенка о лете"
муз. Е.Крылатого, сл. Ю.Энтина

...и все сразу рванули на пляжи. Да, нырнуть в прохладную водичку, поиграть в пляжный волейбол, поваляться на солнышке, а главное - ничего не делать. Наверняка, среди ваших знакомых найдутся любители такого отдыха. А среди этих любителей - те, у кого летом день рождения.

Размышляя о подарках для них, понимаешь, что существует огромное количество вещей, которые могут обрадовать пляжных завсегдатаев. Те, кто считают, что для отдыха на пляже кроме плавок да подстилки ничего не нужно, глубоко ошибаются. Во-первых, некоторые и без плавок, и уж, тем более, без подстилки благополучно нежатся под солнцем. Во-вторых, пляж - это место, полное опасностей: на солнце можно обгореть, в воде можно утонуть, плавки можно потерять и т.д. Поэтому почва для размышлений довольно обширная.

Начнем по порядку: до пляжа надо добраться. То есть нужна подходящая обувь. Пляжные тапки, в простонародии - шлепанцы - самая удобная обувь применительно к данной ситуации. А чем не подарок? Сейчас такой широкий выбор разнообразных шлепанцев - на любой вкус и цвет. Главное, угодить с размером.

Еще один предмет пляжного обмундирования - купальник или плавки. Опять же - огромный выбор моделей и расцветок. Только следует учитывать такой немаловажный момент: купальник (плавки) - хороший подарок, но корректно его дарить близкому человеку. Если вы не уверены, что ваш подарок будет адекватно воспринят, то лучше выбрать что-нибудь более нейтральное (о чем и пойдет речь далее).

А дальше хотелось бы отметить такие вещи, о которых многие просто забывают, - это всевозможные кепки, панамки, козырьки от солнца. Не стоит, наверное, говорить об их практической пользе, а также пользе для здоровья. Солнечные удары - вещь довольно неприятная. Так позаботьтесь о том, кто доверчиво лежит на солнышке, не подозревая о его коварности.

Еще один предмет заботы о близком - солнцезащитные очки. Необходимость очков очевидна, и пригодиться они могут не только на пляже: солнце светит и за его пределами:) А глазки беречь надо. О том, как выбрать качественные солнцезащитные очки, можно почитать здесь.

Это мы говорили о пляжной экипировке. Теперь о том, что надо для нормального пляжного отдыха. Самое элементарное - подстилка. Не стоит выбирать подстилку светлых тонов (быстро запачкается) и из тонкого или, наоборот, очень грубого материала.

Альтернативой подстилке может стать шезлонг. Перед глазами так и всплывает картинка: море, солнце, пляж, золотистый песок и прекрасная дама томно возлежит в шезлонге... Прекрасно, не правда ли? Только позаботьтесь о том, как эта прекрасная дама будет транспортировать шезлонг на пляж. Идеальный вариант, если у нее есть машина или пляж находится в двух шагах от дома. Если эти варианты исключены, то постарайтесь выбрать максимально легкий и компактный шезлонг.

Теперь немного о пляжной косметике. Это, конечно же, всевозможные крема и масла для/от/после загара. Притягивать или отталкивать солнечные лучи от себя, решать, конечно, одариваемому, а вам лучше провести разведку и узнать его мнение на этот счет.

Далее хочется сказать несколько слов об активном отдыхе на пляже. Часто ведь можно увидеть большую компанию любителей пляжного волейбола или "картошки" и детей, бегающих с мячами между загорающими. Таким "активистам" проще подобрать подарок: волейбольные мячи, насос для мяча, волейбольная сетка, бадминтон, отдельный набор воланчиков, летающая тарелка (забытая, но очень интересная игрушка), бумеранг.

Иногда после активных телодвижений болят мышцы. Можно оградить человека от этих неприятных ощущений, подарив ему спортивный крем.

Для ребенка отличным подарком может стать большой надувной мяч. Для совсем маленьких посетителей пляжа можно подобрать набор для постройки песчаных замков: разноцветные ведерки, формочки, лопатки и совки.

Что касается водных развлечений, то любой взрослый обрадуется надувному матрацу, ребенок - надувному кругу. Для тех, кто хочет чувствовать себя как рыба в воде, найдите в спортивном магазине ласты или маску. Ну а для тех, кто плавать еще только учится, хорошим подарком могут стать надувные жилетики, нарукавники, большие нетонущие игрушки. Чтобы защитить детские глаза от раздражения водой, подарите малышу очки для плавания.

Ну вот, вроде бы, и все, что приходит в голову про пляжный отдых. По моему, не так уж и мало. Если я что-то пропустила - пишите, дополняйте.

Катерина Дмитриева