В коридоре раздался звонок.
Тетки пришли, - сказала Софья Александровна.
Это были они. Старшая, Вера, все такая же энергичная, деловая, крепко обняла Сашу, потом отстранила его от себя, разглядывая:

- Смотри, какой солдатик бравый! - Вынула из сумки бутылку водки. - По такому случаю выпить надо обязательно! - И подарок привезла: заграничную безопасную бритву "Жиллетт" и две пачки лезвий к ней. - Знаешь, как лезвия точить?
- Нет.
- Дай стакан, - попросила она Софью Александровну, вынула из пачки лезвие, но не развернула его из бумаги. - Так поймешь. - Прислонила лезвие к внутренней стороне стакана, прижала двумя пальцами, поводила по стеклу. - Вот так води минут пять, переверни и опять води, оно у тебя и заострится. Одним лезвием будешь три месяца бриться, тут их десять штук, на тридцать месяцев хватит.

Полина, младшая из сестер, тихая, улыбчивая, принесла Саше книжку- малютку, величиной с ладонь, стихотворения и поэмы Пушкина.
- Ты ведь любишь Пушкина, а эта книжечка в кармане поместится.

Сели за стол, выпили немного, мама хлопотала, ходила на кухню, возвращалась, тетки рассказывали. У Веры дочь - военврач, в госпитале, сын - в артиллерийском училище, в этом году выпустят и на фронт. У Полины муж - военный корреспондент, сыну только семнадцать исполнилось, но уже поставили на учет в военкомате.

- Только мы, три сестры, остались, - невесело пошутила Вера, - последний резерв главного командования.