Igric: Что можно привезти в Штаты из России в качестве сувениров? Я знаю, что есть 4 вещи, имеющие, так скажем, 100%-й успех: матрешка (но комментс), водка (теперь под вопросом), командирские часы (не знаю почему) и счеты (говорят, что этот "рашин калкулатор" всех там ужасно умиляет). Может я в чем-то ошибаюсь. Посоветуйте что-нибудь еще оригинальное.

Аlexc: Если хоршо знакомым американцам, но не на большую сумму, то можно подарить хорошие московские конфеты, хохлому, гжель. Если сумма больше - то павловский платок, палех.

Inna: Командирские часы, только не механические - американцы этого не понимают. Счеты, возможно, кого-то и "умилят", но преподносить их лучше, как исторический сувенир. Я бы привезла красивый недорогой сервиз, матрешек, и деревянные поделки. Вообще дарить подарки всем и каждому там не принято, лучше, чтоб был повод - празник или день рождения.

Nomad: Я привозил следующие сувениры, пользовавшиеся большим успехом: - наборы открыток с видами Москвы, Петербурга, русской природы
- книги-фотоальбомы с оными же
- настенные календари опять же с ними.
Даря календарь, сразу предупреждайте, что наша неделя начинается с понедельника, а не с воскресенья. А то я подарил одной американке, а у нее чуть отпуск не сорвался. Она, глядя на пейзажи Карелии, думала, что 5-е число - вторник, а оказалось, что среда.

Но самый хит - это деревянные игрушки с действием. Типа, как мужик с медведем дрова колят-пилят. Эти бесхитростные изделия производят на американцев неизгладимое впечатление. Хит же из хитов, купленный когда-то на Арбате, - медведь сидит за компом. Если покачать игрушку, то болтающийся на веревочках шарик, дергая медведя за ниточки, застваляет его печатать на клавиатуре.

Тема обсуждалась на сайте Russian Family in Seattle