Какое счастье - рознь календарей
и мой диапазон души не узкий:
я в пятницу пью водку, как еврей,
в субботу после бани пью, как русский.

Игорь Губерман

Связь между подарками и праздниками достаточно очевидна. Праздник либо обязывает делать подарки, либо может быть использован как повод для дарения. И в то же время удачный подарок, сделанный просто так, без повода, может любой день превратить в праздник.

Праздников много. Точнее - очень много: личные, государственные, религиозные праздники различных конфессий, национальные, региональные, профессиональные и прочие. Далеко не у всех праздников есть фиксированная дата.

Понятно, что систематизация праздников должна входить в программу исследований Академии Подарка и является неотъемлемой составляющей подарковедения.

Изучение праздников и памятных дат, достойных того, чтобы их можно было приравнивать к праздникам, приводит зачастую к изумительным находкам. День ахалтекинского скакуна, например. День рождения стриптиза. День рождения электронной почты. День Босса и День Секретаря. Всемирный день борьбы с курением. День барана. День исправления ошибок.

В этом разделе представлена коллекция праздников и памятных дат, собранная Академией Подарка. Хотя коллекция, конечно, еще будет пополняться, с ее помощью уже удалось научно доказать, что наша жизнь - сплошной праздник!