Когда пришли ее собственные деньги, Эмилия, собираясь заплатить родителям, хотела удержать некоторую часть, так как заказала новый костюм для Джорджи.

Тут выяснилось, что Джоз им больше не помогает и что на хозяйство не хватает денег, - как сама Эмилия должна была бы видеть, но ведь она ни о чем и ни о ком не думает, кроме Джорджи. Тогда Эмилия молча протянула через стол все свои деньги и ушла к себе в комнату, чтобы выплакаться. Но особенно грустно было отказываться от костюмчика, который она с такой радостью готовила для рождественского подарка сыну и покрой и фасон которого долго обсуждала со скромной портнихой, своей приятельницей.

(...)

Со слезами она стала чинить его старый костюм. Потом порылась среди своих немногочисленных нарядов - нельзя ли что-нибудь продать, чтобы приобрести желанную обновку, и наткнулась на индийскую шаль, которую прислал ей Доббин. Она вспомнила, как в былые дни ходила с матерью в прекрасную лавку с индийскими товарами на Ладгет-Хилле, где такие вещи можно было не только купить, но и продать и сдать на комиссию. (...) Завязав шаль в платок (тоже подарок доброго майора), она спрятала сверток под накидкой, раскрасневшись и горя нетерпением, всю дорогу до Ладгет-Хилла; она так быстро шла мимо ограды парка и так проворно перебегала улицы, что мужчины оборачивались, когда она спешила мимо, и заглядывались на ее хорошенькое разгоряченное личико. Эмилия рассчитала как ей истратить деньги, которые она выручит от продажи шали: кроме костюмчика, она сможет купить книги, о которых Джорджи мечтал, и заплатить за ученье в школе за полгода. Хватит и на то, чтобы подарить отцу новый плащ, вместо его единственной старой шинели. Она не ошиблась в ценности подарка майора: шаль была прекрасная, очень тонкая, и купец сделал весьма выгодную покупку заплатив ей двадцать гиней.

Восхищенная и взволнованная, Эмилия побежала со своим богатством в магазин Дартона, у собора св. Павла и купила там книжки "Помощник родителям" и "История Сендфорда и Мертона", о которых мечтал Джорджи, затем села со своими пакетом в омнибус и весело покатила домой. Там она, присев за стол с особым удовольствием вывела своим мелким изящным почерком на первом листе каждого томика: "Джорджу Осборну рождественский подарок от любящей матери". Томики с этой красивой аккуратной надписью сохранились до сих пор.