Яркие воспоминания оставил у меня тот день, когда я шла первый раз в первый класс. В то солнечное утро новые знания и будущие открытия как-то остались в стороне. Я трепетала от счастливой возможности похвастаться своей школьной формой с белыми манжетами, лаковыми туфельками и портфелем с кучей прочих первоклассненских прибамбасиков.

Это было чудо, что у меня в один миг появилось сразу столько обновок! Сейчас я понимаю, что это были вещи, которые родителям надо было купить. Но для меня это были подарки, и я свято верила, что мне их не просто купили, а подарили.

Что же делает простую покупку подарком? Вот портфель. Каким он должен быть? Прежде всего, если это подарок, то он должен принести удовольствие, доставить ребенку радость, понравиться ему. Чтобы не попасть в неловкое положение и не разочаровать ребенка, узнайте его любимый цвет. Какой узор или рисунок хотел бы он видеть на своем портфеле? Форма портфеля, лямочки, заклепки и кармашки. Вообще все-все, от чего зависит, будет ли простая покупка воспринята ребенком как подарок. Разведку надо проводить очень осторожно, чтобы до последнего момента ребенок ни о чем не догадался.

Ребенка может порадовать любимый герой, смешная мордашка или зверюшка, украшающие его портфель. Телепузики, долматинцы или покемоны?.. Это надо тоже очень аккуратненько выяснить.

Есть еще несколько нюансов, о которых ребенок вряд ли вам скажет. Я говорю о полезности подарка, а точнее о его безвредности. Для первоклассника неоходимо купить ранец. (Портфели и сумки на одной лямке подойдут для ребят более старших классов.) Правила выбора ранца достаточно просты, но подходить к ним надо ответственно.

1. Ранец должен быть легким. Его вес не должен превышать 10% от веса ребенка. В России существуют санитарные нормы, определяющие, какой вес разрешено поднимать ребенку того или иного возраста. Если от дома до школы не больше трех километров, то содержимое ранца первоклассника не должно превышать 2 килограмма. 2,5 килограмма - норма "поднятия тяжести" для учащихся 5-7-х классов. В 7-9-х классах допустимо 3,5 килограмма. В старшей школе детям разрешается носить до 4,5 килограммов.

2. У ранца обязательно должна быть твердая спинка. Только ее наличие может обеспечить правильную осанку малыша. При этом не забудьте, что ширина ранца не должна превышать ширину плеч ребенка.

3. Обязательно должны быть удобные мягкие лямки, равномерно распределяющие груз знаний, легший на плечи школьника. Длина лямок должна регулироваться, чтобы можно было одеть ранец и на легкое платье, и на пуховую куртку.

4. Материал должен быть прочным, влагонепроницаемым и морозоустойчивым. Это обеспечит долгий срок службы ранца. Хорошо, если днище с наружной стороны будет защищено металлическими закругленными уголками, тогда ранец спокойно можно ставить на любую поверхность, включая асфальт.

5. Обратите внимание на наличие светоотражающих значков. Это дополнительная защита на дорогах.

6. Все швы, внутренние и внешние, должны быть тщательно обработаны, в противном случае порезов на руках не избежать.

Кроме того, отправляя ребенка в первый класс, надо учитывать, что даже очень хорошо подготовленный к школе ребенок попадает, в сущности, в чужой и не знакомый ему мир. Портфельчик - это его собственность, вещь, принесенная из ДОМА, поэтому надо постараться, чтобы, помимо сугубо школьных, функциональных вещей, в ранце первоклашки лежало что-нибудь домашнее, родное: любимая игрушка, что-то вроде талисмана.

Все секреты известны - можно смело идти в магазин. За подарком, который оставит у вашего ребенка яркое воспоминание о солнечном утре первого школьного дня...


В прошлом году одна девочка по имени Жанна пошла в первый класс. Мне стало интересно, каким ей запомнился день 1 сентября, и я взяла у Жанны эксклюзивное интервью.

К.Д.: Расскажи, Жанна, с чем ты пошла в школу в первый класс?
Ж.: У меня был рюкзак. (На самом деле - это был ранец, только все дети называют ранцы рюкзаками.) Синий с красным.
К.Д.: Синий - твой любимый цвет?
Ж.: Нет, но он подходил к форме.
К.Д.: А чем был украшен твой рюкзак? На нем была какая-нибудь картинка?
Ж.: Да, бабочка.
К.Д.: Может, тебе какой-нибудь другой рисунок хотелось бы?
Ж.: Наверное, мне хотелось покемона.
К.Д.: Ты видела у кого-нибудь рюкзак или портфель, который тебе очень понравился? Может, в классе у ребят?
Ж.: Нет. А портфели мне вообще не нравятся. Там застежки плохие, очень трудно их расстегнуть. Мне больше нравятся рюкзаки на молнии.
К.Д.: Спасибо за ответы.

Катерина Дмитриева