Рождественские подарки в прошлом, настоящем и будущем - тема специального проекта Би-би-си. В первой части - о том, что приносил Санта-Клаус нынешним британским бизнесменам, ученым и спортсменам. Детям 70-х.

Барби мужского рода

Фигурка героя комиксов, известного как Action Man, появилась на прилавках в конце 60-х. Но именно в позапрошлом десятилетии она, если верить коллекционеру Дэвиду Хайсону, стала настоящей мечтой мальчишек.

"Поначалу, - вспоминает Хайсон, - производители этой игрушки не были уверены в том, что ее стоит выпускать на рынок. В 60-х мальчишки играли в солдатиков, а не в кукол. То была эпоха мачо, супермужчин. А Action Man был слишком уж похож на Барби".

Фигурки Action Man действительно продвигали на рынок так же, как Барби, - с полным набором аксессуаров и таких же кукольных друзей. Дэвид Хайсон уверяет, что именно этот герой комиксов раз и навсегда изменил восприятие мира средним британским мальчуганом.

"Его можно было переодевать, - говорит Хайсон. - А значит, Action Man можно было представить себе кем угодно - лишь бы фантазии хватило. Может быть, именно с тех пор мужчины в этой стране начали задумываться над тем, как они выглядят и во что одеваются".

Предшественник Action Man, американец GI Joe, был военным - но и только. Британскую же фигурку можно было одеть в костюм космонавта, подводника, просто путешественника, наконец.

"Конечно, некоторые пределы существовали, - вспоминает Дэвид Хайсон. - В конце концов, все зависело от того, какие наряды выпустит промышленность. Но, обладая изрядной долей воображения, можно было даже представить себе Action Man собственным дядюшкой".

Action Man был предшественником современных кукольных фигурок, прототипами которых служат герои комиксов или телесериалов. Так считает Дэвид Хайсон - и, наверное, с этой точкой зрения могут согласиться многие дети 70-х.

Падающий мотоциклист

Коллекционер Стив Вайтхаус утверждает, что для него символом десятилетия является фигурка мотоциклиста, известного как Evel Knievel - так звали отрицательного героя еще одной из популярных серий комиксов. "Вы получали ровно то, на что надеялись, - продолжает коллекционер. - Фигурка мотоциклиста была точь-в-точь похожа на Evel Knievel, а его мотоцикл был точной копией Harley Davidson из комиксов. Он мог ездить на заднем колесе и прыгать через препятствия - совсем как настоящий".

Заводной мотоцикл Evel Knievel покорял детские, садовые лужайки и лестницы почти каждого британского дома. А еще - он был удивительно прочным. Мотоцикл Evel Knievel не ломался, несмотря ни на что.

После таких прыжков игрушка, к радости мальчишек, почти никогда не приземлялась на оба колеса. В конце концов, ведь сам герой комиксов говорил: "Проблема не в том, чтобы заставить мотоцикл взлететь. Куда сложнее правильно приземлиться".

Atari 2600

Игровой компьютер Atari 2600, выпуск которого начался в 1977 году, считается дедушкой сегодняшних суперприставок, вроде Playstation и Nintendo. Его владельцам уже не нужно было отправляться в компьютерные залы для того, чтобы поиграть в Pacman, Pong или Space Invaders.

Домашний компьютер в те годы был редкостью. Само появление Atari 2600 шло вразрез с точкой зрения, согласно которой работа на компьютере - ЭВМ, на языке 70-х, - была уделом ученых и миллионеров.

Первой компьютерной игрой, которую можно было купить в магазинах, стал Pong - упрощенная до предела имитация настольного тенниса.

Во второй части спецпроекта Би-би-си речь идет о том, что дарят детям сегодняшнего дня.

Мода на игрушки приходит и уходит. Но нет и не было такого времени, когда дети не мучили бы родителей просьбами купить им самый дорогой, самый красивый, самый привлекательный товар из всех выложенных на витрину.

В 2000-м году как минимум две игрушки попали в разряд тех, без которых почти любому ребенку жизнь - не в радость.

Thunderbird

Зимой 2000 года на британском рынке появился набор игрушек, основанный на телесериале Thunderbird, вышедшем на экраны еще в 60-х годах. Уже сейчас найти его в магазинах практически невозможно. "Остров Трэйси" - так называется этот набор - оказался притягательным даже для тех, кто о сериале Thunderbird лишь слышал от родителей.

Телепузики

Фантастический фурор произвели среди детишек фигурки персонажей телесериала "Teletubbies", который в российском эфире появился под названием "Телепузики".

Психолог Дженни Смит рассказывает об одном из своих клиентов, который провел в очереди за "Телепузиками" двое суток. "Моя дочь мне никогда не простила бы, если бы я не купил ей эту игрушку", - сказал он психологу.

По мнению Дженни Смит, модные игрушки развращают детей. Умение обойтись без них, считает Смит, закаляет волю ребенка. Это может даже помочь во взрослой жизни.

В третьей, заключительной части специального проекта Би-би-си речь пойдет о том, что будут дарить детям в будущем.

Какие подарки найдут у себя под елкой дети через год? Это "очень сложный" вопрос, - говорит Джон Баулх, издатель журнала "Игрушки и подарки".

"Производство игрушек давно вышло за рамки этой узкой специальности. Уже сейчас выпуск игрушки стал похож на показ мод. Никогда не знаешь, что появится в будущем", - говорит он. В прошлом миры взрослых и детей мало в чем соприкасались. Сейчас же многие взрослые непрочь провести время за некоторыми игрушками своих детей.

"Покемонная лихорадка" достигла невероятного накала. Дети целыми днями собирали карточки с изображением Покемона. "Телепузики" открыли путь к ранее неизведанному рынку. Эта передача одна из первых была направлена исключительно на детей младшего возраста.

Но взрослым не стоит расстраиваться. Родители чувствуют себя гораздо спокойнее, покупая детям игрушки, которые уже успели полюбиться детям. И вообще родителям больше нравится покупать "нетехнические" игрушки.

Но не стоит считать, что "технические" игрушки не могут стать рождественским подарком. В этом году, по данным Британской Ассоциации продавцов игрушек, очень хорошо "шли" собачки-роботы и маленькие самокаты.

Тем не менее, как считает Джон Баулх, дети больше любят те игрушки, которые связаны с их любимой телепередачей.

Из десяти самых популярных игрушек года семь были оборудованы микросхемами. Первой игрушкой, сочетавшей в себе и приятный образ плюшевой игрушки, и компьютерные технологии, стал Ферби.

И дети ужи изначально ожидают, что их игрушка будет "умной". "Когда моя дочь увидела куклу, у которой не было встроенного микрочипа, они все жала на нее и жала, ожидая, что вот-вот что-то произойдет".

Однако далеко не все будущее игрушек связано с высокими технологиями. Ожидается, что настоящим хитом 2001 года станут маленькие самокаты.

Эти средства передвижения быстро завоевали популярность среди подростков и людей среднего возраста. Джон Баулх говорит, что именно из-за этого самокатики стали популярными среди детей младшего возраста.

Производство игрушек - дело очень кропотливое. Мало лишь заявить о том, что игрушка станет популярной. В этой области обещания могут оказаться пустыми. Дети непредсказуемы, и именно поэтому взрослые с таким энтузиазмом каждый год идут в магазин выбирать игрушку.

Историю прочитала Катерина Дмитриева на сайте BBC Online