Педро Пулю разбудил какой-то шорох. Он спал ничком и, проснувшись, чуть приподнял голову. Мальчишка воровато пробирался в тот угол, где лежал Леденчик. Педро Пуля еще в полусне подумал, что мальчишка хочет забраться к нему в постель, и насторожился: уличенных в таких делах изгоняли из шайки. Но тут сон как рукой сняло: на Леденчика это непохоже. Значит, тот просто- напросто собирается его ограбить. Он не ошибся, - мальчишка уже откинул крышку чемодана. Педро Пуля кинулся на него, свалил наземь. Схватка была короткой. Никто, кроме Леденчика, даже не проснулся.
- У своих воруешь?

Мальчишка молчал, прижимая ладонь к разбитому подбородку.

- Утром чтоб тебя тут не было. Нечего тебе тут делать. Это в шайке Эзекиела тырят друг у друга, вот к ним и ступай.
- Я хотел только посмотреть...
- Ага. И потому шарил в чужих вещах?
- Вот провалиться мне на этом месте, я хотел всего лишь медальон посмотреть.
- Что еще за медальон? Не вздумай врать!

Тут вмешался Леденчик:
- Брось, Педро. Может, он и вправду хотел посмотреть ладанку, что подарил мне падре.
- Ей-Богу, не думал красть, - опять заговорил мальчишка, дрожа от страха. - Что ж я, не знаю, каково живется тем, кого выгнали "капитаны"?! Куда податься? Или к Эзекиелу - так они за решеткой чаще бывают, чем на воле. Или в колонию...

Педро Пуля отошел к спавшему Профессору. Мальчишка сказал Леденчику дрожащим голосом:
- Ладно, расскажу все как есть. Встретил вчера в Сидаде-да-Палья девчонку. Зашел в один магазинчик, хотел пиджак увести. А она увидела, спрашивает, что мне угодно. Ну вот, слово за слово... Сказал, мол, завтра принесу тебе подарок... Она добрая, понял, она говорила со мной по-человечески! - Охваченный внезапной яростью, он сорвался на крик.

Леденчик подержал образок на ладони, посмотрел на него и вдруг протянул мальчишке.
- На. Отдай ей. Только Пуле не говори.