В Пхеньяне есть Дворец Дружбы народов, который чаще называют Музеем подарков товарищу Ким Ир Сену.

Музей находится в двух часах езды от Пхеньяна, в горах, вблизи городка Мехян. Посреди шикарного парка с водопадом и всевозможными тропками находится здание, напоминающее буддийский храм. Это и есть Дворец Дружбы народов.

Во Дворце собрана огромная коллекция всего, что было подарено Ким Ир Сену. Вождь считал, что полученные им презенты принадлежат народу, поэтому и было выстроено отдельное здание для хранения даров. Начиная с 1945 года, накопилось 165 500 подарков, которые расположены в 20 выставочных залах.

Например, необычный офисный кабинет, выполненный из металла известным французким архитектором. Любопытная ручка, на которой мельчайшим шрифтом выгравированы идеи Чучхе. Стенд с фотографиями Ким Ир Сена, заботливо вырезанными из газет различных стран.

От Сталина Ким Ир Сен получил в подарок представительский вагон. А одним из самых известных экспонатов музея является правительственный лимузин ЗИС-11О, так же подаренный Ким Ир Сену Сталиным.

Эта машина - очень редкий и уникальный экспонат: по заказу И.В. Сталина машин этой марки было выпущено всего лишь 38 штук, и предназначались они для высшего эшелона советской власти. Разработкой бронирования этих машин занимался специальный конструкторский отдел, а ответственность за выполнение этого спецзаказа нес лично товарищ Берия.

На иллюстрации видна рукоятка реечного домкрата, которым поднимали пуленепробиваемое стекло. На данный момент сохранилось только несколько машин той серии, одна из которых и представлена в Музее Дружбы народов.

Среди даров можно встретить настоящие шедевры искусства. Многие из них сделаны руками военнослужащих. К примеру, картина из раковин моллюсков под названием "За независимость всего мира". Чтобы изготовить этот подарок, потребовалось более 2,5 тонн раковин (примерно 830 млн штук).

Или еще один "армейский" шедевр - "Беззаветная вера солдата". Для изготовления этого произведения солдаты и офицеры КНА во время отдыха на весенних, летних и осенних учениях в 1991 году поймали около 4,5 млн бабочек! Потом их отсортировали по цвету и выложили ими картину, наподобие мозаики. Это уникальное полотно было преподнесено в подарок президенту КНДР Ким Ир Сену в день его 80-летия в 1992 году.

Каждый экспонат этого Музея корейцы считают национальным достоянием.

Катерина Дмитриева