В 2000 году в центре Франции в городе Сарран президент Франции Жак Ширак открыл Музей подарков, полученных им на посту президента страны. Основной целью создания этого музея является создание живой картины сегодняшнего мира. Каждый экспонат Музея - это физический и символический след встреч президента и международных событий.

Здание Музея построено в стиле модерн одним из мастеров современной архитектуры Жаном-Мишелем Вильмоттом. На первом этаже Музея находятся касса и книжный магазин. Там же находится и постоянная выставка - 200 подарков, которые были вручены президенту в ходе его официальной деятельности (посещения, государственные визиты за границей, международные встречи на высшем уровне, и т.д) с момента его вступления на пост главы Франции
7 мая 1995 года. Каждый подарок сопровождается заметкой о том, как, когда и от кого этот подарок был получен.

200 подарков - это только постоянная выставка. В архивах хранится около трех тысяч экспонатов. Например, подарок от знаменитого музыканта Мстислава Леопольдовича Ростроповича - золотая виолончель на яшмовой подставке. Или вот картина Иманта Блумбергса "Богослужение", подаренная Жаку Шираку президентом Латвии.

Иногда Музей организует выставки, посвященные той или иной тематике. Например, год назад была проведена экспозиция под девизом "Франция и спорт". Там были представлены кимоно двукратного олимпийского чемпиона по дзюдо Девида Дуйе, пояс борца сумо, подаренный Шираку, обожающему этот вид японской борьбы, премьер-министром Японии. Одним из самых интересных экспонатов для публики оказалась футболка нападающего сборной Франции по футболу, чемпиона мира и Европы Зенедина Зидана.

Катерина Дмитриева.

P.S.: На сайте Мusee du president Jacques Chirac можно посетить Музей в виртуальном режиме. Там же собрана полезная информация о Музее. Есть французская и английская версии.