Когда нет летней прелести цветов,
Текучий пленник в стенках из стекла -
Цветочный запах - аромат духов,
Напомнит нам, как красота цвела.


У.Шекспир

Парфюмерия – традиционно излюбленный подарок и мужчинам, и женщинам. Но не все так просто: восприятие запахов у каждого человека индивидуально. Как не ошибиться и выбрать именно "те" духи, если парфюмерные пристрастия одариваемого - еще нераскрытая вами тайна?

Но отчаиваться ни в коем случае не нужно. Есть факторы, которые помогут вам при покупке парфюмерного подарка. Прежде всего, возраст и социальное положение человека. Молодым лучше подобрать что-то из областей "Новинки" или "Модные тенденции". Однако если девушка (юноша) - человек довольно сдержанный и несколько консервативный, можно остановиться и на каком-то нейтральном классическом аромате.

Многие при покупке духов ориентируются на цену, название аромата, дизайн флакончика, имя фирмы-производителя, аннотации покупателей.

Иногда при выборе ароматного подарка можно прислушиваться к мнениям покупателей, но не надо слепо им следовать. Аннотация может подсказать вам характер аромата, подходящую ситуацию для дарения этого подарка. Или, например, расшифрует название на флакончике: не дай бог, вы подарите малознакомой женщине духи Indecence ("Непристойность").

Как женщинам, так и мужчинам, с парфюмерным вкусом которых вы совсем не знакомы, лучше не дарить так называемых ароматов "на любителя". Лучше остановиться на ароматах с традиционно всеми любимыми нотами. Например: (для женщин) роза, жасмин, ландыш, фрезия, персик, ваниль; (для мужчин) бергамот, ветивер, кедр, пачули и т.п.

Хочется, конечно, подарить самое лучшее - аромат, который станет не просто знаком внимания с вашей стороны, но будет для его обладателя своего рода откровением, придаст уверенности в собственной неотразимости, создаст отличное настроение.

Материал интернет-магазина парфюмерии и косметики Aromat.ru