"Бесконечно разнообразные, свечи переносят свои особенности на любую среду, как деловую, так и сугубо домашнюю, легко вписываются и в уютные гостиные, и в строгие столовые, и в деревенские кухни. Вы просто ставите канделябр на обеденный стол или группу подсвечников на кофейный столик, и атмосфера мгновенно изменяется. Декорирование свечами - увлекательное творческое занятие, к которому позволяет приступить имеющийся сейчас широкий выбор необходимых принадлежностей.

Не стоит приберегать свечи для особых случаев - отчего не наслаждаться их красотой каждый день? Есть, однако, смысл обдумать, где их можно разместить с наибольшим эффектом..."

Это - цитата из книги Глории Никол "Книга о свечах. Увлекательные советы о том, как применять и делать свечи" (издательство "Профиздат", 2000 г.).

Книга, действительно, содержит множество советов и творческих идей о возможностях использования свечей в доме, при организации праздников и застолий. Что самое интересное, каждая идея сопровождается подробным описанием, раскрывающим все нюансы композиции. К тому же книга прекрасно проиллюстрирована: на 150-ти страницах разместились около 300 фотографий.

В книге представлены три раздела:

"Применение свечей" - раздел, рассказывающий о том, как при помощи свечей преображаются различные помещения, начиная с кухни, заканчивая ванной комнатой. Очарование света, готическое великолепие, величие классики, цветочные аранжировки, огонь и вода, осенние свечи... Ой, вы не знали, что бывают осенние свечи?!

От подбора материалов до последнего штриха в декорировании свечей - все это подробно издожено в разделе "Изготовление свечей". Например, интересная статья про то, как самому сделать ароматизированную свечу.

Последняя глава книги посвящена подсвечникам и канделябрам. Здесь можно найти разные варианты изготовления, реконструкции и украшения свечных подставок. К примеру, давайте вместе попробуем сделать филигранную свечную корону.

Такие книги очень полезны для людей, которые любят украшать свой дом, творить, создавать что-то своими руками. Насмотревшись иллюстраций и начитавшись советов, в голову сразу начинают лезть собственные идеи. Ты уже видишь, как при свете пламени свечи засверкали капли воды в ванной, стала уютнее кухня, теплее гостиная... как все гости охают и ахают, увидев такую неповторимую красоту!

Катерина Дмитриева