Наверное, ничего не подарить "Полю чудес" - сегодня среди игроков считается дурным тоном. Ну хоть что-нибудь, хоть баночку огурчиков, выращенных на собственной фазенде. Правда, некоторые, не желают дарить "хоть что-нибудь" и преподносят господину Якубовичу вещи ценные и уникальные. Уж повелась такая традиция среди игроков.

С 1990 года по настоящий момент "Полю чудес" надарили такое количество подарков!.. По приблизительным подсчетам, за это время покрутили барабан около 5300 счастливчиков. Даже если на каждой игре Якубович получит только один (что бывает крайне редко) подарок... то сами понимаете... кучка собирается немаленькая.

Из этой кучки, правда, можно смело вычеркнуть ту часть подарков, которая, по признанию ведущего капитал-шоу, съедается и выпивается по окончании программы. С овощами, варениями, солениями и дорогими винами и коньяками вся съемочная группа расправляется на месте. Однако есть исключения. Например, бутылка в виде ружья в натуральную величину, наполненная горькой настойкой, еще ждет своего звездного часа.

На первых порах шедевры народного творчества складировались в темной тесной комнате, а потом переехали на постоянную выставку в фойе "Останкино". Жаль только, что умещаются на выставке не все дары, а только их меньшая часть - около сотни.

Самыми первыми экспонатами будущего музея стали разнообразные авторские кроссворды (чтобы попасть на игру, надо было прислать письмо с интересным кроссвордом). После первого эксклюзивного кроссворда, сделанного в виде футбольного поля, фантазия и мастерство российских кроссвордистов дали о себе знать. В общем, понеслась душа в рай!

Головоломки стали изображать на гранях кирпича, матрешках, избушках, футбольных мячах и музыкальных инструментах. Кто-то даже умудрился изобразить кроссворд на рисовом зернышке. Теперь этот экспонат хранится на подушечке под увеличительным стеклом.

Потом появились кроссворды, вышитые бисером на полотне, выложенные из семян на картине, выжженные на деревянных сувенирах, выпеченные в виде торта и т. д. Вот уж действительно, наши руки не для скуки! А вот самым первым ПОДАРКОМ было денежное дерево с листочками-монетками. Оно и стало символом капитал-шоу.

Первое время игроками "Поля Чудес" были жители Москвы и Подмосковья. Потом популярность игры возросла настолько, что на шоу стали приезжать люди со всех городов нашей необьятной страны и ее ближнего и дальнего зарубежья. В музее организовалась целая национально-колоритная тематика подарков: наряды, головные уборы, музыкальные инструменты, игрушки, предметы интерьера и сувениры. Кстати, в сувенирной коллекции музея можно увидеть изобилие Якубовичей во всей их красоте.

А каких только не появилось спиртных напитков - тезок Леонида Аркадьевича. Такое впечатление, что где-то открылся завод имени любимого шоумена, который выпускает, например, водку-Якубовку.

Еще одна часть экспозиции - "профессиональные" подарки: грамота от пограничников "За бдительную охрану границ людской радости", свидетельство члена московского клуба эндоскопистов-гинекологов", дорожный знак "Осторожно, джигиты!", диплом N4661 Калужского авиационного училища. А какую только профессию не примерил на себя Якубович!

"Я - человек несколько сентиментальный, - сказал Якубович в одном интервью, - но иной раз, действительно, подарки трогают до слез. Пробитый на фронте пулей портсигар, который спас жизнь. Гармошка, с которой солдат дошел до Берлина. Подарили мой портрет, обрамленный человеческим волосом. А один экспонат - ну совсем прелестный. Человек сложил самую настоящую печку, на которой нарисовал ребус. И мы эту печь прямо в студии затопили, из трубы шел дым, и все вместе разгадывали ребус. В каком еще музее вы такое увидите? Только в нашем".

Катерина Дмитриева