В одном магазине мне на глаза попалась забавная вещица: тюбик, наполненный ароматизированным гелем для свечи, в комплекте с двумя фитилями. Этот набор предназначен для изготовления свечи в домашних условиях. Идея мне понравилась, и тюбик был приобретен.

Для тех, кто захочет поэкспериментировать, предлагаю небольшое руководство к изготовлению такой свечи. (Дело в том, что инструкция на тюбике написана по-фински.)

Кроме самого набора вам понадобится стеклянная, прозрачная посудина, которая потом станет неотъемлемой частью свечи (На картинках - креманка и маленькая пепельница). Помимо этого можно приготовить разные ракушки, бусины, веточки кораллов и другие аксессуары для украшения свечи.

1. В !очень! горячую воду или паровую ванночку положите тюбик с гелем. Необходимо, чтобы гель стал жидким и легко выливался из тюбика. Сначала вам может показаться, что гель и так достаточно жидкий. Я тоже так подумала, и в этом была ошибка. Нерасплавленный гель выдавливается из тюбика кусками, и свечи не получается.

2. Пока гель нагревается, на дно сосуда художественным образом раскладываются украшения и устанавливается фитиль. К фитилю прикрепелена специальная металлическая пластинка, которая помогает удержать его в вертикальном положении.

3. Теперь вся эта композиция заливается растопленным гелем. Через полминутки ваша свечка будет готова.

Как видите, это совсем нетрудно.

Желаю вам творческих успехов!
Катерина Дмитриева