Довелось мне побывать под Новый год на Кубе! И что самое интересное, поплавать с маской, трубкой и ластами. Впервые я получил громадное удовольствие от плавания. Да и вы получили бы, плавая спокойно 4 часа.

Вода соленая, держит великолепно. Получив небольшой инструктаж о подстерегающих опасностях в виде акул (обычно на берегу вывешивают черный флаг), морских ежей (не дай бог наступить!), барракуд (при первом попадании в воду все рыбы кажутся барракудами).

Морской мир встретил настороженно. Скорее всего - обоюдно! Какая красота - мало сказано! Лучше раз увидеть не глазами Сенкевича и Крылова, а своими. Буйство красок, разнообразие подводного сказочного мира оглушает, хотя мир безмолвный. Наплававшись вдоволь, спокойно реагируя на затаившихся в пустотах ядовитых (если их не трогаешь, безобидных) морских чудовищ, можно было перейти к поиску необычного ПОДАРКА.

Ловить все подряд на Кубе не разрешается. Это относится к большим раковинам, лобстерам и, может, еще к чему, но нас такие ограничения не остановили. Хотелось поймать что-то особенное, и оно попалось. Скорее всего, вы видели или слышали о рыбе-шаре. Такая маленькая и невзрачная колючая рыбка, но если ее захочешь поймать, то не тут-то было! Раздувается в огромный шар и никакими силами не сдувается и не вытаскивается из щели, куда обычно забивается от преследователей. Сколько было потрачено сил! Вот охота (или рыбалка)! Словил все-таки!

Самое интересное было потом. Надо было ее как-то превратить в ПОДАРОК. Технология (если кому доведется изготавливать) такова. Берется камера от волейбольного мяча (достать надо еще) или просто плотный воздушный шарик. Все внутренности удаляются аккуратно. Изнутри рыба смазывается маслом, через рот вставляется шар и надувается до тех размеров, которые и служат ей защитой. Выставляется на жаркое кубинское солнце. Почти все. Надо еще сделать из плекса глаза с черной точкой и их приклеить на соответствующие места.

ПОДАРОК удался на славу, а уж как новогодний - очень необычен. Радости у семьи - хоть отбавляй! Вообще морские звезды, раковины, кораллы можно достать и в московских сувенирных магазинах, но то, что поймаешь и изготовишь сам, не идет ни в какое сравнение. Вот и сейчас колючая рыбина сверкает со шкафа своими глазами!

Владимир