Утром в Рождество Гарри проснулся от того, что Рон швырнул в него подушкой.

– Эй! Подарки!

Гарри потянулся за очками, надел их и, щурясь со сна в полутьме спальни, разглядел в ногах кровати небольшую горку упакованных свертков. Рон уже сорвал обертку со своих подарков.

– Очередной свитер от мамы... опять бордовый... посмотри, а у тебя есть свитер?

Свитер был. Миссис Уэсли прислала Гарри малиновый свитер с вывязанным на груди гриффиндорским львом, кроме того, в посылке было двенадцать домашних пирожков с мясом, рождественский пирог и коробка хрустящих орешков. Отодвинув все это в сторону, Гарри заметил под свертками длинную изящную коробку.

– Что там? – повернул голову Рон, державший в руках пару только что распакованных бордовых носков.
– Не знаю...

Гарри сорвал упаковку и задохнулся – на покрывало выкатилась великолепная, сверкающая метла. Рон уронил носки и соскочил со своей кровати, чтобы получше рассмотреть ее.

– Не может быть, – сказал он хрипло.

Это был "Всполох", близнец той самой метлы, о которой Гарри мечтал и которой любовался каждый день, пока жил на Диагон-аллее. Он взял метлу в руки, и рукоять заиграла огоньками. Гарри почувствовал, что метла легонько вибрирует в ладонях, и разжал пальцы. "Всполох" завис в воздухе безо всякой поддержки, как раз на нужной высоте, чтобы мальчику было сподручно сесть. Глаза Гарри пробежали по рукояти, от золотого регистрационного номера в верхней части до идеально гладких, ровных, березовых хвостовых хворостин.

– Кто тебе это прислал? – глухим от волнения голосом спросил Рон.
– Посмотри, там есть открытка или записка?

Рон разорвал упаковку "Всполоха" пополам.

– Ничего нет! Разрази меня гром, кто потратил на тебя столько денег?
– Ну, – протянул ошарашенный Гарри, – одно могу сказать – не Дурслеи.
– Бьюсь об заклад, это Думбльдор, – сказал Рон, ходя кругами вокруг "Всполоха", вбирая глазами каждый восхитительный дюйм метлы. – Плащ-невидимку он тоже послал анонимно...
– Плащ был моего папы, – возразил Гарри, – Думбльдор всего-навсего передал его мне. Он не тратил на него сотни галлеонов. Не может же он за просто так раздавать ученикам подобные подарки...
– Поэтому он и не признался, что это от него! – воскликнул Рон. – Чтобы придурки типа Малфоя не говорили, что у него есть любимчики. Эй, Гарри! – Рон громко расхохотался. – Малфой! Представляешь, что будет, когда он это увидит! Он сдохнет от зависти! Ведь это же метла международного уровня!
– Не могу поверить, – бормотал Гарри, водя рукой по "Всполоху", пока Рон катался по Гарриной кровати, ухахатываясь над Малфоем. – Кто?..
– Я понял! – заорал Рон, успокоившись. – Я знаю, кто – Люпин!
– Чего? – тут уж Гарри сам расхохотался. – Люпин? Ты что! Если бы у Люпина было столько денег, уж он, наверное, не ходил бы таким оборванцем.
– Да, но ты же ему нравишься, – настаивал на своем Рон. – Его же не было, когда случилось несчастье с твоим "Нимбусом", он услышал об этом и решил съездить на Диагон-аллею и купить тебе...
– Ты хочешь сказать, он тогда был в отъезде? – удивился Гарри. – Он ведь в то время болел!
– По крайней мере, в больнице его не было, – сказал Рон. – А я был, я же мыл там горшки, помнишь, Злей наложил взыскание?

Гарри нахмурился.

– И все-таки Люпин не мог себе такого позволить.
– Над чем это вы смеетесь?

Вошла Гермиона в халате. На руках она держала Косолапсуса, с мишурой вокруг шеи, придававшей коту в высшей степени недружелюбный вид.

– Не вноси его сюда! – Рон поспешно выхватил Струпика из глубин своей постели и засунул в нагрудный карман пижамы.

Но Гермиона не обратила на эти слова внимания. Она опустила Косолапсуса на застеленную кровать Симуса и с открытым ртом уставилась на "Всполох".

– О! Гарри! А это кто тебе прислал?
– Понятия не имею, – ответил Гарри. – Ни открытки, ничего.

К его глубокому изумлению, Гермиона не удивилась и не обрадовалась. Напротив, ее лицо помрачнело, и она закусила губу.

– Ты чего? – спросил Рон.
– Не знаю, – медленно проговорила Гермиона, – только все это как-то странно. Это ведь довольно хорошая метла?

Рон обреченно вздохнул.

– Это самая лучшая на свете метла, Гермиона, – раздраженно бросил он.
– Она, видимо, очень дорогая...
– Стоит побольше, чем все слизеринские метлы, вместе взятые, – со счастливым видом сообщил Рон.
– Вот именно... Кто мог прислать Гарри такую дорогую вещь и даже не признаться, что это сделал именно он? – продолжала задавать вопросы Гермиона.
– Какая разница? – нетерпеливо оборвал ее Рон. – Слушай, Гарри, а можно, я прокачусь? Можно?
– Мне кажется, этой метлой пока не следует пользоваться! – пронзительно выкрикнула Гермиона.