Разыскивая не так давно подходящий подарок одной милой персоне на День Рождения, я бродил в торговом центре и изучал глазами прилавки магазинов. В принципе, "запасной" замысел подарка уже был – на тот случай, если в процессе поиска не осенит идея получше.

Она (идея) случилась, когда мой взгляд упал на весьма симпатичную вазочку стиля арт-модерн. Квадратный в сечении сосуд был выполнен из светло-зеленого дымчатого стекла и имел форму высокой, узкой пирамидки с небольшим расширением у горлышка. В эту вазочку, да одну роскошную белую лилию,– мелькнула мысль,– замечательно будет смотреться… А, собственно, почему бы и нет?

Поборовшись мысленно сам с собой, и сопоставив новую задумку с «запасным» вариантом одарения, я направился к кассе оплачивать вазочку. В ближайшем отделе упаковки подарков после недолгих поисков была обнаружена удивительно подходящая по фактуре цветная пленка с неярким рисунком желто-зеленых лилий на белом фоне. Все сходилось просто один к одному. Предложение упаковать подарок я решительно отклонил, но, разумеется, забрал с собой пленку.

В условиях домашней подарочной лаборатории вазочка была аккуратно затянута в пленку таким образом, чтобы горлышко оставалось открытым. Дождавшись назначенного часа, я положил в пакет первые полподарка, то есть вазочку, пластиковую бутылку с проточной водой, и направился, конечно же, в цветочный магазин. Не утомляя читателя подробностями выбора, скажу лишь, что лилия и в правду была выбрана роскошная. Выудив из пакета инсталляционную часть подарка, я попросил продавца соразмерно укоротить стебель и завернуть цветок в обыкновенную газету.

Самое главное предстояло сделать уже в подъезде дома виновницы торжества: Я поднялся на лифте этажом ниже (на случай, чтобы не столкнуться на площадке этажа с курящими гостями или именинницей – тогда весь эффект будет смазан), залил в вазу воду и распаковал цветок, водрузив его затем на предназначенное место. Оставшиеся упаковочные отходы были выброшены в мусоропровод. "Зачем такие подробности?" – спросите вы. Ну, как же! Не догадываетесь? Я же до самого дома именинницы шел по улице, держа в руках вазу и цветок в ней, опасаясь разлить воду!

Остается добавить, что горячий поцелуй хозяйки вечера я сорвал легко, а также дал компании повод для шуток и разговоров, твердо придерживаясь легенды путешествия через весь город с полной воды вазой и цветком.

И несколько мыслей в заключение: Подарок этот, как мне кажется, подойдет для разных ситуаций и кошелька. Симпатичных вазочек самого разного цвета, фактуры и цены сейчас можно найти в магазинах немало. Главное здесь – сочетаемость стиля вазы со вкусами одаряемого (строгая, вычурная, изящная, примитивистская и т.п.) и интерьером, где она будет стоять. А цвет сосуда должен, конечно, сочетаться с будущим цветком. – Вариантов здесь очень много: от алой розы в бледно-розовой вазе, до белой орхидеи – в черной. Упаковочную пленку, на мой взгляд, использовать стоит – все-таки это символ подарка, а вот бантик, кажется, излишен – зачем цветку такая конкуренция? Впрочем, дело вкуса. Дарите и будьте счастливы! Удачи!

Дмитрий Питолин