С давних пор астрологи утверждают, что под Солнцем в знаке Близнецов появляются на свет особенно сообразительные, любопытные, гибкие, непоседливые, общительные, остроумные и неунывающие люди. Похоже, так и есть: например, вполне отвечающие этой характеристике Александр Сергеевич Пушкин, Джон Кеннеди, Мерилин Монро, Пол Маккартни, Юрий Соломин, Александр Калягин, Валдис Пельш, Кристина Орбакайте, Максим Галкин, Наташа «Глюк’Оzа» Ионова - это все Близнецы.

Так каким подарком можно особенно порадовать ваших любимых Близнецов? Мы спросили об этом участников двух «близнецовских» интернет-сообществ - Gemini Ru и Gemini People. Как мы и ожидали, в предпочтениях рожденных под этим знаком Зодиака, действительно, оказалось много общего. На основе этих опросов, астрологической теории и наших наблюдений мы и составили эти заметки.

Сюрпрайз-сюрпрайз!

Подарок Близнецам обязательно должен отличаться новизной и хоть какой-то уникальностью. «Как в прошлом году» - отпадает сразу. «Сюрпризы люблю всякие», «забавную ерунду из далеких стран, которую трудно найти», - говорят Близнецы. Если вы преподнесете безделушку фабричного изготовления, Близнецы будут крайне разочарованы, а вот настоящая ручная работа – совсем другое дело! Близнецы, однако, не придерживаются мнения, что подарок должен «остаться на всю жизнь». Вы встретите полное понимание непоседливых Близнецов, если подарите им не вещи, а яркие впечатления и приключения. «Отвезите меня на природу, уложите на солнышке, кормите шашлыком, поите пивом и рассказывайте байки - идеальный день рождения!» Пригласить Близнецов на ужин в модном ресторане? Отличная мысль! А еще Близнецов можно порадовать билетом на премьеру (!) спектакля или кинофильма.

Хорошее слово - «гаджеты»

Как известно, Близнецы ведут подвижный образ жизни, любят висеть на телефоне и обожают всяческие новомодные компактные штучки. Поэтому после изобретения мобильной связи вопрос «Что подарить Близнецам?» стал звучать несколько иначе: «Какой мобильный телефон подарить Близнецам?» Конечно же, самый маленький, самый новый и самый навороченный (на мобильники без фотокамеры даже и не смотрите). Впрочем, на телефонах у Близнецов свет клином не сошелся. С восторгом будет принята в подарок любая приносящая радость и облегчающая жизнь техника, которую можно носить при себе: плеер, часы, фотоаппарат, карманный компьютер, органайзер... Последней-распоследней модели, конечно, - не огорчайте именинника.

Вовсе не мелочи

Близнецам понравится, если вы презентуете им стильный аксессуар: «Мне на прошлый день рождения зажигалку от Живанши подарили - я была в восторге». Близнецы также будут растроганы и благодарны, если вы преподнесете им какие-нибудь дорогие средства для ухода за телом. У Близнецов прорва денег разлетается на интернет-телефон-такси, а на приличный гель для душа или крем после бритья… сами понимаете. Как сказал один Близнец, «какой-нибудь гель для душа от Булгари в жизни себе не куплю, но если подарят - мыться таким, ой, как приятно».

В музей!

Громадные картины в роскошных багетах, полуметровые хрустальные вазы, большие напольные часы - несите, несите все это... сразу в музей, где специальные люди будут вытирать пыль с этой красоты. Близнецы же только разозлятся – они терпеть не могут занимающие много места бесполезные предметы роскоши. «Ненавижу, когда дарят ненужные вещи, которые потом стоят на шкафу и усердно пылятся!»

Деньги детям не игрушка

Пожалуй, не стоит дарить Близнецам деньги. Они вначале обрадуются, но тут же все растратят по мелочам и будут жалеть, что накупили много ненужного. Деньги в их руках горят. Один Близнец признался «терпеть не могу, когда дарят деньги - с одной стороны, оно, конечно, удобно, но с другой - еще ни разу не ушли по назначению».

Близнецовское чтиво

Для умных и любознательных Близнецов книга, действительно, один из лучших подарков, но Близнецы любят читать только то, что им интересно. «Не люблю, когда дарят книгу, - потом обязательно спрашивают, прочитала ли я ее, и приходится выворачиваться». Если затрудняетесь с выбором книги, то можно порадовать Близнецов подпиской на журнал – они любят блаженствовать в ванне со свежим Космо или Гео. И подарите заодно большую коробку конфет типа «ассорти» с разными начинками, Близнецам это понравится.

Больше хороших и разных

Близнецы любят подарки, состоящие из нескольких вещей. К тому же им быстро прискучивает одно и то же. Несколько разных по стилю украшений, пара-тройка флакончиков духов – это по душе изменчивой близнецовской натуре. Кстати, Близнецы не придают большого значения упаковке, так что можно спокойно обойтись и без нее. Да, чуть не забыли: побольше цветов девушкам-Близнецам!

Поговори с ними

Близнецы всегда в курсе всех новинок и часто ворчат, что им дарят «всякий отстой». «Вряд ли кто-то может без подсказки угадать марку мобильника или интересную книжку». Но и не любят говорить напрямую, что именно им хочется: «тогда какой же это сюрприз». Поэтому будет нелишним дипломатично выяснить у Близнецов, что им было бы интересно заполучить. Это нетрудно: заведите при них разговор о книгах, музыке, фильмах, компьютерных играх или технических новинках. Близнецы обожают поговорить о своих увлечениях, и через пять минут вы не только получите полный перечень актуальных подарков, но и много дополнительной информации, включая адреса правильных магазинов, разброс цен и условия скидок.

Александр Винокуров, астролог