Творящие дети дурного не натворят…

Желание малыша рисовать, лепить, конструировать, делать аппликации объясняется интересом ко всему окружающему и удовольствием от самостоятельной работы. Задача взрослых не только поощрять его творческие стремления, но и помогать, обучать и развивать. Как это сделать? Я хочу рассказать о некоторых видах детского прикладного творчества, а так же подсказать какие наборы можно приобрести в подарок юному таланту.

Начнем с рисования.

Оказывается, сегодня ребенок может рисовать везде, где захочет. Да, да, не пугайтесь. Появились такие краски, карандаши и фломастеры, которые легко смываются с различных поверхностей. Например, фломастеры для росписи одежды. Только представьте себе: каждый день можно "создавать" себе новую футболку!

Замечательным подарком для творца станет набор "пальчиковых" красок. Это специальные краски, для которых не требуется кисточка. Рисование пальцами – важный этап развития малыша до полутора лет. В этот период ребенок познает окружающий мир с помощью осязания предметов. В процессе рисования он не только видит цвета и формы рисунков. Он ощущает краску, тем самым осознавая ее качественную особенность. (Выбирая "пальчиковые" краски, обратите внимание на безопасность, подтвержденную дерматологическими тестами.)

В преддверии Нового года ребенку можно преподнести набор для карнавального грима. Как правило, в набор входят грим, помада, карандаши, образцы "росписи". Также в канун новогодних праздников можно подарить ребенку набор для самостоятельного создания елочных игрушек. Только представьте себе, как здорово, когда на вашей новогодней елке появится шар, сделанный руками вашего малыша. В такой набор обычно входят несколько пластмассовых шаров, краски, клей и бисер. Ребенок может сам нарисовать на шарике картинку, а затем при помощи бисера украсить ее.

Теперь - лепка.

Есть специальные наборы, с помощь которых в домашних условиях ребенок может сделать рамочку для фотографии и небольшую скульптурку животного. В таких наборах есть форма рамки или животного, гипс, краски и все необходимые инструменты. Такие наборы рекомендуются для детей от 4 лет.

Удивляет сегодня ассортимент пластилина. Производители предлагают яркий, не прилипающий к рукам, самоотвердевающий пластилин. Есть и целые наборы для моделирования: пластилин, формочки и фигурки, прессы, стеки, досочки, валики и множество других приспособлений для творчества.

Маша Д.
Благодарим сеть магазинов "Лукоморье" за предоставленную информацию.