Моему хорошему другу, которого я очень ценю и уважаю, в этом году исполнилось 35 лет. Каждый год я делала ему какие-то милые подарки – от души и от всего сердца, которыми он восхищался и радовался им, как ребенок. Присылала телеграммы от имени Винни-Пуха, дарила маленького льва (моего друга зовут Лев), похожего на нашкодившего котенка, если его взять за шкирку. На следующий год – льва-перчатку на руку, экземпляр уже по-больше (так сказать, подрос). Далее – толстый том Спинозы, чтобы положил на виду на работе для поднятия престижа в глазах сотрудников :-) Однажды я заказала торт с надписью «Возможно все!», запаковала его в коробку, приклеила сверху надпись «БОМБА» и попросила постороннего молодого человека внести моему другу в офис – якобы неизвестно, кто передал.

Каждый год требует все новой изобретательности. И в этом году после долгих мучительных размышлений я решила подарить моему другу ШАРЖ на него самого. Нашла художника, договорилась о встрече и стала к ней готовиться: составлять, так сказать, «профайл» на моего друга – надо же было объяснить художнику, что за человека он будет рисовать. Покопалась в нашей с ним переписке, стала писать «досье» и вдруг обнаружила: что ни замечание о моем друге – то цитата «из него самого». Надо сказать, что Лева – один из самых эрудированных и умнейших людей, которых я знаю, и в придачу ко всему – с потрясающим чувством юмора. В процессе работы над досье у меня накопилось столько его остроумных замечаний, что тут родилась идея ВТОРОГО ПОДАРКА. Я собрала лучшие на моей взгляд его цитаты, попросила дизайнера красиво их оформить на листе бумаги и озаглавила их «ЛЕВИКИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ» (Избранное. Публикуется впервые). «Левики» - по аналогии с Губерманом и его «Гариками на каждый день». Все это вставила в рамочку. Эффект был потрясающим!!! Мой друг был польщен и удивлен, что, оказывается, это все ОН сказал. :-)

Поделюсь с вами афоризмами «от Левы»:

Смысл жизни обнаружен. Работа туда не входит.
Философского отношения - вагоны, оптимизм - пока не подвезли.
Чем хуже погода на отдыхе, тем выше самоуважение.
Издеваемся? Какая дача у меня, у горемыки? Пара-тройка квартир - это я не отпираюсь. Но дача!!! Вообразят же такое.
Ах, не возражай мне. Не расстраивай мою нервную систему.
Ну, в общем, я тоже до некоторой степени - "Шоколадный Заяц". Размышляю над способами повышения своей приманчивости. Может, еще сахарку добавить?..
Друзей встречают шутками, прибаутками, дружескими пенделями и зуботычинами... Так уж принято.

А шарж...
Шарж тоже удался на славу. Художник из всего объема выданной информации о Леве обратил внимание на одно – безумную любовь моего друга к котам. Как говорит он сам: «Да, я многогранный (шила в мешке не утаишь). Оценить, конечно, могут только избранные. Но, в любом случае, я очень добр и ласков. (Как дедушка). Мазай. Только, вместо зайцев, собираю котов и заблудшие души. Коллекционер на свой лад.»

Лева на шарже сидит в лодке, полной котов (как Дед Мазай :), с добрейшим выражением на лице. Но на работе Лева вешать картину не хочет. Говорит, что на ней – он добрый, а подчиненных это расслабляет. :-)

Даже не знаю, кто больше остался доволен подарками. Каждый раз, когда я дарю подарки своему другу, я получаю ОГРОМНЫЙ заряд положительных эмоций от того, что мой подарок доставил ему удовольствие. А это дорогого стоит. :-)

Елена, Минск