"Что дарить???" - почтовая рассылка Академии Подарка

 31 декабря 2004 г. 
"На часах уже двенадцать без пяти..."

Здравствуйте! Это Катерина.

Новогодняя карусель набрала полный ход, за праздничными хлопотами проносятся последние часы и минуты уходящего года. Каким он был, 2004-й? Для Академии это год возрождения и надежд. В Петербурге открыт второй салон, родилось новое направление в подарковедческих исследованиях - мы прикоснулись к звездам!.. Возобновлена рассылка "Что дарить?", которая подарила нам много новых друзей и помогла снова встретиться со старыми… Произошло много событий. Но самое главное и, надо сказать, неожиданное подарили нам вы, дорогие мои читатели!

Президент Академии Подарка Владимир Самохвалов подводит итоги конкурса.


- Да, товарищи номинанты, задали вы задачку! Это под самый Новый год-то. Рядовой, как мы думали, конкурс превратился в эпохальное событие для всего проекта "Академия Подарка". Прислано очень много очень интересных историй, глубоких рассуждений, перспективных идей, настоящих литературных произведений.

На сайте опубликованы практически ВСЕ письма, присланные на конкурс. Такого еще не бывало! Все письма очень умные, грамотные, содержательные.

Вы только посмотрите, с каким изяществом Анюта решила с помощью подарка проблему главного разговора в своей жизни! Нет, это очень нетривиально, предложить своему молодому человеку вкусить "райского" яблока, обернув его в бумагу с надписью "если ты согласен на все, ты знаешь, что делать".

Вспомните себя. Разве у вас не было этой проблемы - сказать те самые, уже почти очевидные, ожидаемые, и потому так трудно произносимые слова. Слова, после которых уже нельзя отступать, сомневаться, колебаться. Запретный плод, с помощью которого змей-искуситель, в сущности, подарил человеку высшее наслаждение, становится в такой ситуации плодом, запрещающим ложь, фальшь, обман и лицемерие.

Мне кажется, что эта идея достойна стать ритуалом, народной традицией. Академия Подарка приложит усилия для того, чтобы это осуществилось.

Наверное, Владимир - молодой человек, решившийся подарить своей девушке полет на спортивном самолете, очень хорошо понимал ее характер, и не ошибся. Все-таки подарок рискованный. Кто-то может и не понять. Немного смущает то, что он сам не летел с ней. Конечно, технические ограничения понятны. Но, развиваем идею, может быть стоило арендовать два самолетика...

Похожие ассоциации вызывает рассказ Аси о том, как муж отправил ее, не предупредив, одну самолетом... на Камчатку. Судя по тому, что рассказ о таком экстремальном подарке прислал не он сам, а благополучно вернувшаяся из нежданного путешествия жена, и рассказ восторженный, он тоже знал, на что шел. Ну, что же, кто не рискует, тот не пьет шампанского!

Вот цитата из ее рассказа: "Чего там только не было: сопки, вулканы, горячие источники, снежники и катание с них (самые большие горки в моей жизни, а если учесть, что скатывались на пакетах и в купальниках)))) - я дико обгорела), буйство зелени и незнакомых цветов, море бабочек и шмелей, океан с черным сверкающим песком, стрельба из Калашникова, езда на БТР..."

Нет сомнений, что после такой разрядки, Ася вернулась к мужу, забыв все накопившиеся недовольства и мелкие обиды.

В разговорах о подарках, конечно же, часто всплывает тема детских воспоминаний. И, естественно, новогодние впечатления - одни из самых первых, которые помнит человек, самых ярких и волнующих.

Сколько проблем, вечно, с этим Дедом Морозом. То ли он есть, то ли это папа с наклеенной бородой, то ли вообще страшноватый не совсем трезвый дядька неизвестно откуда... А вот Татьяна пишет о своей маме, которая придумала такой способ вручения подарков, что даже изумленный папа поверил в существование Деда Мороза. А как тут не поверить, если, выйдя на балкон за пельменями, он обнаружил мешок с подарками, явно свалившийся с небес! Секрет чуда (как и большинства чудес) прост - небольшой сговор с соседкой, владелицей балкона на верхнем этаже. Впрочем, конечно, настоящий секрет этого чуда (как и большинства настоящих чудес) в том, что находится человек, умный, любящий, беспокойный. Именно такие люди способны делать чудеса и делают чудеса.

А как здорово были построены отношения с Дедом Морозом у Тимура - одного из немногих (если не сказать - двоих) мужчин, принявших участие в конкурсе. Дед Мороз каждый раз абсолютно точно угадывал, что подарить Тимуру. Посоветуйте своим детям за пару дней до Нового года подойти ночью к уже установленной елке и громким шепотом попросить у Деда Мороза именно то, что им хочется получить. Я думаю, что тогда и ваш Дед Мороз будет получше угадывать детские желания.

* * *

Дорогие друзья! "На часах уже двенадцать без пяти". На конкурс прислано около восьмидесяти прекрасных писем, рассказов, новелл, сюжетов. Я продолжу "разбор полетов" в первые дни нового года.

А пока хочу всем участникам конкурса вручить Главный Приз - нашу глубокую, бесконечную Благодарность и Благодарность тысяч посетителей нашего сайта, которым ваши истории будут не только интересны, но и полезны.

Всего вам хорошего в Новом и во всех последующих годах!

C уважением, Владимир Самохвалов.


С Новым годом!
Академия Подарка и всегда ваша Катерина
(katerina@acapod.ru)


Copyright (c) 2000-2004 Академия подарка
URL: http://www.acapod.ru
Email: katerina@acapod.ru