Водолеи бывают двух типов: назовем их «инопланетяне» и «просто хорошие люди». Начнём со вторых. Их особенность в том, что… ничего такого уж особенного в них и нет. «Люди как люди». Это не случайно: среди знаков Зодиака только Водолей - человек «как таковой», без характерных признаков (Близнецы – дети, Дева – женщина, Стрелец – кентавр). Разве только опрокинутый вверх дном кувшин с водой в его руках символизирует независимость Водолея, его непривязанность к чему-либо (вода - это эмоции). Персонажи Чехова, одного из самых известных Водолеев, - подчеркнуто обычные люди. «Я - человек без названия», - сказал о себе Евгений Гришковец, тоже Водолей. Типичному Водолею свойственны спокойный оптимизм и ровное дружелюбие, ему искренне (!) интересны другие люди и чужие точки зрения. Поэтому у Водолеев много друзей. Это типичные «хорошие люди» и другими быть как будто органически не могут. Например, сложно вспомнить хотя бы один случай, чтобы актер-Водолей играл «злодея»: Брюс Ли, Высоцкий, Харатьян, Ярмольник, Кваша, Лесли Нилсен, Вера Глаголева, Элайджа Вуд… - сплошь положительные амплуа. Певцы-Водолеи этого типа, как на подбор, - тоже исключительно приятные люди с умеренно-оптимистичным репертуаром и заметно развитой самоиронией, чем и симпатичны: Боб Марли, Барыкин, Укупник, Маликов, Лещенко, Максим Леонидов, Фил Коллинз, Сергей "Чиж" Чиграков.

Водолеи-«инопланетяне» встречаются гораздо реже, но если кто с ними сталкивался, уже не забудет. Это истинные оригиналы, люди то ли из будущего, то ли с другой планеты. Мысленно они точно в будущем, а не в настоящем мире, который кажется им устаревшим, безнадежно «отставшим», не стоящим особого внимания. Да и просто неинтересным. Типичные представители - Жюль Верн, Льюис Кэрролл, Эдисон, Ландау, Мейерхольд, Пастернак, Джойс, Гертруда Стайн, Ванга, Пако Рабанн, Питер Гэбриел.

Разница между этими двумя типами Водолеев велика только на первый взгляд. Более близкое знакомство с «инопланетянами» показывает, что это в гораздо большей степени «просто хорошие люди», чем могло показаться. А те, кто поближе сходится с «просто хорошими людьми», к своему удивлению и замешательству обнаруживают… вот именно. Кстати, именно об этом и идет речь практически во всех произведениях Антона Павловича Чехова: большинство его главных героев - типичные Водолеи (так же, как многие герои Достоевского – типичные Скорпионы).

Very special

Как вы уже догадались, по-настоящему хороший подарок Водолею могут сделать только его близкие друзья-единомышленники, которые из многочисленных разговоров точно знают о том, что ему нужно полного счастья: обычно что-то «очень специальное». Напротив, домочадцы, любимые, начальство и коллеги могут даже отдаленного понятия не иметь, что может реально порадовать Водолея, потому что он, во избежание траты времени и глупых вопросов, мало кого посвящает в свои интересы. Все же Водолеи из комьюнити «Aquarius Ru» попытались, с присущей им добротой, направить потенциальных дарителей на путь истинный.

«Что-нибудь оригинальное, не такое как у всех и в каждом магазине, забавное... и нужное, чтоб не просто запихнуть в ящик».

«Чтоб обязательно сюрприз был, а не так - пошли, подарим тебе сковородку :)».

«Для меня главное, чтобы даритель не консультировался со мной по поводу подарков. После вопроса: «Что тебе подарить?» - мне уже ничего не хочется, в том числе – общаться с этим человеком в ближайшем будущем. Поэтому подарок – какой он ни будет – должен быть сюрпризом. Желательно небанальным и совсем не обязательно – практичным. А можно – и нематериальным».

«Что однозначно должно быть – оригинальность, нетривиальность. А еще, лучше если это будет то, что Водолею хотелось бы, но не настолько нужно, чтобы он купил себе это сам (т.к. удовлетворить водолейскому желанию сложно, то лучшие подарки обычно он делает себе сам либо чуть ли не прямым текстом дает понять, что же он хочет)».

«На вопрос: "Что тебе подарить?" почти всегда смогу найти адекватный ответ. Но безумно приятно, когда тебе человек делает сюрприз (я говорю о чем-то неординарном, чего совсем не ждешь)».

«Я прямо говорю: люди, подарите мне вот эту штуку. Она мне на фиг не нужна, но хочется. А они думают, что я шучу, так как по логике вещей она мне действительно не нужна. В результате все сокровенное я дарил себе всегда сам».

«Сама, когда выбираю подарок, стремлюсь даже простой вещи придать изюминку, на что могу потратить не один час».

«Хорошо, если это то, что мне давно хочется, но выбираемое, покупаемое, приобретаемое, готовящееся в тайне от меня. Тут конечно можно посоветовать походить и послушать, над чем Водолей вздыхает :)). А еще немаловажен процесс вручения подарка, упаковка - они должны быть необычными, запоминающимися. В общем, сюрприз и тайна :) Приветствуются нематериальные подарки - эдакие сказки - поездки, походы, развлечения... Главное, не рассказывать и помучить бедного Водолея подольше... поводить с закрытыми глазами и тайны не раскрывать как можно дольше».

Человек человеку

У Водолеев, конечно, несколько своеобразное мышление («парадоксов друг» - это о нём), но ко всему, что люди преподносят им с благими намерениями, Водолеи относятся, что называется, «по-человечески». Да и вообще, Водолеи не придают подаркам большого значения: «Я больше люблю дарить подарки, чем их получать...»; «…по-моему, Водолеи вообще довольно равнодушны к подаркам себе…»

Поэтому, если вам ну никак не приходит в голову никаких супер-оригинальных идей насчет подарка Водолею, ничего страшного. Просто купите ему в подарок что-нибудь такое, что, на ваш взгляд, может понравиться человеку вдумчивому, способному оценить истинный «эксклюзив», любителю новых веяний. Как и серьёзному Козерогу, Водолею хорошо дарить умные и особенно - «культовые» книги, фильмы, диски... «Я вот мечтаю, когда мне подарят годовую подписку на какой-нибудь мой любимый журнал или газету. Так мне этого хотелось! Не выдержала и сделала такой подарок подруге на день рождения. Испытала не меньшую радость делая его». Женщине можно рискнуть подарить новые духи. Не наугад, конечно, а хотя бы приблизительно в её стиле: в любом случае, ей будет интересно.

Только не это

Категорически не нужно дарить Водолею ничего:

а) пафосно-монументального, вызывающе роскошного: вазы, кубки, «богатые» украшения… - не оценит, поверьте. Кстати, стоит учесть, что многие Водолеи не любят золото;

б) трогательно-сентиментального, вроде статуэток в виде детишек, пастушек, зверушек и т.п. Подарок может быть и безделушкой, но в нем должна быть какая-то остроумная идея (только не дурацкие подарки-розыгрыши): «Люблю когда мне дарят подарки необычные и приятные, пусть даже бесполезные. Ну вот из последних: мне подарили живую мини-ёлочку в горшочке перед Новым годом - была тронута»;

в) якобы загадочного и таинственного, вроде того, чем торгуют «мистические» магазинчики. В типичном случае Водолей, конечно, - человек любопытный, «продвинутый», открытый для новых идей и познаний. Но это совершенно не значит, что его приведет в щенячий восторг «всё необычное». Если вы не очень в курсе его увлечений, лучше не рискуйте: то, что вам может показаться «чем-то как раз в его духе», сам Водолей, весьма вероятно, сочтет «полным отстоем».

Иначе Водолей сделает то, что он и делает на всех своих изображениях - окатит вас «кувшином холодной воды». Мысленно, конечно. Водолеи, они добрые.

Александр Винокуров, астролог