Кофе должен быть черным, как преисподняя,
сильным как смерть и сладким как любовь.
(турецкая пословица)

История кофе уходит далее тысячного года до н.э. Первооткрывателями кофе считаются... козы! По легенде именно им пришло в голову попробовать красные ягоды низкорослых деревьев с шелковистыми листьями. Козы пришли в неописуемое возбуждение, доставив немало забот, и вызвав немало вопросов у пастуха, который по примеру коз, тоже решил попробовать ягоды. Как выяснилось, особыми вкусовыми качествами ягоды не отличались, зато позволяли долгое время чувствовать себя бодрым.

Еще долго люди использовали кофе как «лекарство против сна и усталости». Но с течением времени появились и ценители вкуса кофе, которые, в свою очередь, изобрели кофейные церемонии, создали магазинчики, кофейни...

А в 1665 г. кофе появился в России: придворный лекарь Самюэль Коллинс прописал царю Алексею Михайловичу: «Вареное кофе, персиянами и турками знаемое, и обычное после обеда… изрядное есть лекарство против надмений, насморков и главоболений…». В настоящее время напиток востребован и как «лекарство», и как «лакомство», и в роли способа общения («...обсудим за чашечкой кофе...»). Возможно, именно поэтому в современном мире кофейная торговля по объему продаваемой продукции занимает второе место в мире - после торговли нефтью.

Роберт Напьер изобрел кофеварку, Сатори Като – растворимый кофе, а я... Я хочу рассказать вам про два подарка, связанных с таким благородным напитком, как кофе.

Сравнительно недавно (три недели назад вернулась) я была в городе с названием Друскининкай, что в Литве. Там я и решила купить подарки к таким праздникам, как 23 февраля, 8 марта и Каждый День (мой любимый праздник :-).

Бродя по просторам супермаркета в поисках новых идей, связанных с темой подарка для мамы, в отделе сувениров и посуды я наткнулась на какие-то коробки цилиндрической формы с яркими и стильными рисунками и надписями. Как выяснилось, это были банки для хранения кофе в наборе с чашками, разукрашенными в таком же стиле. Там были изображены девушки c чашкой кофе, причем вне зависимости от того, в какой жизненной ситуации (дома, на работе, в городе...) они находятся :-).

Трудно сказать, что мама любит больше: кофе или чай. Но ей уже дарили заварники (на моей памяти нынешний – пятый :-), чайники (oh... mille pardons, я сбилась со счета, сколько их было...), чашки (в наборах и отдельно), чайницы, чай... А вот такой набор для кофе я нашла и подарила первая :-).
Маме понравилось :-).

Второй подарок – подарок нашим любимым учителям. Наш класс образовался только в этом году. Я бы не сказала, что у нас совсем уж нет каких-то установившихся традиций и порядков, но праздник весны таким коллективом мы отмечали первый раз. И, соответственно, первый раз поздравляли наших учителей в таком составе.

В этом году мы решили всем привычную, «замученную» розочку и коробку конфет заменить на менее праздничные, но более полезные, нужные и почти необходимые (мало таких учителей, которые не пьют кофе хотя бы раз в день... ну вот, проболталась... :-) пачку кофе и чашку.

Вот такие кофейные подарочки были вручены и приняты 8 числа месяца марта текущего года.

Пейте кофе, улыбайтесь почаще :-)
Ваша Алинёнок
Не без использования материалосв сайта www.lavazza.su