1. Складывание пасхального птенчика начинается с базовой формы «двойной треугольник». Для получения этой базовой формы необходимо перегнуть квадрат по средним линиям, а затем, перевернув фигурку на другую сторону, перегнуть квадрат по обеим диагоналям. Последний шаг – согнуть фигурку одновременно по всем намеченным линиям.

2. Нижние уголки треугольников (только один слой) загните к вершине.

3. Два получившихся треугольника согните и разогните по средней линии.

4. Раскройте карманы по намеченной линии и расплющите их. Получились маленькие квадраты. Их этих квадратов сложите базовую форму «воздушный змей» и верните их в исходное положение.

5. Поднимите вверх отмеченные точками вершины квадратов. При этом линии, которые при складывании «воздушного змея» были внутри, окажутся снаружи.

6. Сложите фигурку пополам.

7. Верхний уголок выверните - получится голова птицы с клювом. Грудку птицы загните внутрь – закруглите. Две части хвоста (на схеме они отмечены буквой С) загните внутрь и склейте или соедините степлером.

8. Птичка готова. У нее есть две точки опоры, отмеченные буквами А и В.

Полезный совет:
Птенчик, сложенный из яркой бумаги, - прекрасная подставка для пасхальных яиц. Сделайте много подставок, положите в них пасхальные яйца и и раздаривайте родственникам и друзьям.

Схема складывания пасхального птенчика

Гайдаенко Елена