«Будь проще, и люди к тебе потянутся» – не иначе, какой-нибудь Телец выдумал эту поговорку. Тельцы – это, прежде всего, очень простые в глубине души люди. Даже если на первый взгляд они производят обратное впечатление. Не случайно именно правители-Тельцы всегда пользовались удивительной народной популярностью, – нередко вопреки, казалось бы, всякому здравому смыслу: Екатерина II, Ленин, Хо Ши Мин, Эва Перон, Саддам Хусейн, Гейдар Алиев, Жириновский…

Уникальность Тельца в том, что неподдельное и потому особенно подкупающее простодушие сочетается у него с откровенным эстетством. Благодаря врожденному естественному вкусу, Телец – будь он крестьянином или кутюрье, – это всегда стильный человек с характерным «лениво-медвежьим» неотразимым обаянием: Владимир Набоков, Сальвадор Дали, Джо Кокер, Энрике Иглесиас, Жан-Поль Готье, Михаил Шемякин, Пирс Броснан, Джордж Клуни, Филипп Киркоров, Аль Пачино, Джек Николсон, Боно, Роберт Смит, Николай Фоменко. Что же касается женщин-Тельцов… как бы это сказать… словом, они божественны. Ольга Чехова, Одри Хепберн, Татьяна Самойлова, Людмила Касаткина, Марина Влади, Элла Фитцджералд, Барбара Стрейзанд, Энди Макдауэлл, Валерия Новодворская, Мишель Пфайффер, Ума Турман, Ольга Корбут, Алина Кабаева, Наталья Подольская.

Бриллианты – лучшие друзья девушки

Кстати, о знаменитостях. Если присмотреться к колонкам светской хроники, можно легко обнаружить, что они прямо-таки пестрят сообщениями о шикарных подарках… Нет, не Тельцам, а, наоборот, самих Тельцов своим любимым (а больше ни на кого Тельцы деньги и не тратят): «Пирс Броснан подарил жене на день рождения BMW за $75 тысяч и роскошные украшения с бриллиантами», «Филипп Киркоров подарил супруге «Бентли» за $780 тысяч», «Филипп преподнёс Алле Борисовне 113 роз», «Алла Пугачева получила в подарок от Филиппа огромный белый «Хаммер», в котором только стереосистема стоит $40 тысяч», «Энрике Иглесиас подарил возлюбленной кольцо за $3 миллиона», «Энрике строит для любимой дом с пятью спальнями и теннисным кортом», «Джордж Клуни ошеломил свою бывшую подругу Рене Зельвегер (тоже Телец, кстати – А.В.) подарком в виде бриллиантового браслета за $30 тысяч». И так далее.

Можно еще вспомнить нескончаемые щедрые подарки Екатерины II (тысячи крепостных, поместья, драгоценности…) и Сальвадора Дали (подарил жене старинный замок). Что в этих подарках общего? Роскошь. Роскошь и комфорт. Что-то в этом роде, естественно, ожидают в подарок и сами Тельцы. Подарите им что-нибудь такое, чем можно реально – и, что важно, с удовольствием – пользоваться и в то же время можно… выгодно продать.

Классика

Подарок Тельцу не обязательно должен быть умопомрачительно дорогим, хотя к этому нужно стремиться. Телец, надо заметить, самый благодарный «получатель» дорогих подарков, они у него не пропадут, это вам не Овен. Главное, подарок должен быть «настоящим», осязаемым, весомым. Не нужно дарить Тельцу ничего слишком оригинального. Никаких подарков-розыгрышей, подарков-путешествий или подарков-приключений. Фантазию особо напрягать не стоит. Сделайте Тельцу, что называется, «классический подарок». Большой букет цветов, конфеты в красивой коробке, бутылка хорошего коньяка или вина, по-восточному сладковатые духи, увесистый альбом старинной живописи, солидные часы, фарфоровый сервиз, хрусталь… несколько хрустящих купюр, наконец – вот примерная программа-минимум. Банально? Конечно. Но это именно то, что нужно.

И три корочки хлеба

Гурманам-Тельцам (кто сказал «обжорам»?) хорошо дарить еду. «Кофе с круассанами и мармеладом – прекрасный подарок, если вы хотите подарить завтрак в постель», подсказывают нам Тельцы из комьюнити «Taurus Zodiac». У Тельцов, правда, очень устойчивые и конкретные предпочтения, и к еде это тоже относится. Поэтому лучше заранее выяснить, что ваш Телец понимает под «лакомством». Вполне вероятно, что для него это… ну, скажем, копчёная курица. Вот её и подарите! Пусть вас не смущает обыденность такого подарка. «Если кто-нибудь купит мне на день рождения пиццу, буду растроган до слёз: человек помнит, что я обожаю пиццу!».

Упакуйте его

Не стоит забывать, что чувственные Тельцы получают раза так в три больше удовольствия от любых приятных ощущений, чем мы с вами. Поэтому обязательно позаботьтесь о том, чтобы подарок ласкал глаз, и его было по-настоящему приятно держать в руках. Скажем, если это книга – то непременно богато изданная, с красивыми иллюстрациями, в добротном переплёте. Телец это всё заметит и оценит. То же самое относится к упаковке: бархат и шёлк, тиснёная кожа и рисовая бумага, яркие краски и павлиньи перья, причудливые футляры и расписные шкатулки – вот здесь и дайте волю фантазии!

Александр Винокуров, астролог