Мама – самый родной, любимый человек. Понимание, забота и поддержка – всегда являлись главным проявлением материнской любви. Наши ответные чувства формируют отношение к маме: теплое, заботливое, нежное, но в то же время игривое, динамичное. Именно такое чувство может проявляться в подарке. А должное настроение подарку поможет создать упаковка. А какая? Сейчас ты узнаешь.

Итак, начнем.
Допустим, ты хочешь подарить маме что-то мягкое (скатерть, полотенце, шаль и т.д.), в общем, любое изделие из ткани. Большая проблема: «Как запаковать?» Ведь упаковка будет «ломать» свою форму и терять праздничный вид.

Во избежание этого воспользуемся обычной пластиковой бутылкой (желательно 2л или 1,5л) от минеральной воды. Предварительно вымой бутылку и вытри насухо. Отрежь верхнюю часть бутылки, оставив 2/3 от основания до отреза (т.е. 20-21см). Теперь скрути «мягкий» подарок в трубочку и положи в бутылку. Заметь, что так можно упаковать не только подарок из ткани, а любой другой, подходящий по размеру бутылки. Например, духи, маленькую вазочку, украшения и т.д.

Поговорим о выборе цвета. Хорошо подойдут все оттенки красного, особенно темно-красный (бордо), розовые, фиолетовые. Можно даже зеленый. Он, в отличие от других цветов, самый благородный и спокойный, а вместе с золотистым смотрится поистине шикарно.

Теперь нам понадобиться бумага. Бумага должна быть мягкой и эластичной - цветная калька, пленка, или обыкновенная папиросная бумага (в два слоя) – чтобы удобно было собрать в складку. Желательно не блестящая, а матовая. Вырезаем из бумаги квадрат 70х70 см (углы должны вылезать над краем бутылки примерно на 20 – 22 см). В центр квадрата ставим бутылку с подарком и, начиная с противоположных углов, собираем бумагу в кулак (см. фото 3, 4).

Затем завязываем тоненькой ленточкой бумагу, собранную в кулаке (только концы ленточки возле узла отрежь). Получился у нас мешочек с бантом наверху, но ничего, сейчас мы его облагородим. Бант на мешочке состоит из 4 острых концов. Возьми левый из 2 концов смотрящих на тебя и зафиксируй прозрачным скотчем у самого основания бутылки. Теперь правый оберни против часовой стрелки вокруг бутылки и зафиксируй его кончик скотчем (см. фото 7, 8). У тебя остались два конца. Правый подрежь ножницами под углом в 45 градусов по направлению снизу вверх.

Поскольку у нас будет роза, символ женственности, то сделаем своеобразные листья. Берем любую сетку, желательно на полтона темнее. Сетка может быть с частыми или редкими дырочками. Самое главное – это хорошая фиксация, т.е. сетка должна держать свою форму, которую мы ей придадим. Вырежи квадрат 15х15см и скрути кулек, как показано на фото 12. Скрепи степлером. Листьев сделай 2 штуки. Так как роза темнее сетки, то она будет 3 элементом в темном пятне, это сыграет свою роль.

Теперь займемся розой. Для розы можно взять атласную ткань (шелк, тафту, органзу) с небольшим блеском. Для большего эффекта, даже бархат. Но предостерегаю тебя! Не надо бежать к папиным и маминым нарядам, или даже к нарядам брата и сестры, и с азартом резать их в лоскуты. Достаточно обойтись остаточными полосками ткани. Итак, найдена полоска 12х45см (чем выше второе значение, тем роза будет пышнее). Сложи полоску вдвойне. Теперь ее размер составляет – 6х45см. Приготовь иголку с ниткой (цвет нити любой). Полоску начинай закручивать к себе, как показано на фото 17, 18. После окончания полоски, у нас получилась роза. Зафиксируй розу иголкой с ниткой, прошив у основания ножки насквозь, захватив все нижние стороны полоски. Роза готова.

Любой кусочек проволоки, шнур с проволокой внутри или просто шнур без фиксации сложи в кольца разного диаметра. Зафиксировать можно кусочком той же проволоки, ленточкой или скотчем перевязать место стыка двух колец.

Из тоненькой ленты нарежем кусочки одинаковой длины. Длина должна быть в два раза больше чем высота бутылки (т.е. 40 – 42 см). Чем больше лент, тем больше эффект пышности. Готовые листья, розу, кольца, ленты, связанные в пучок, соединяем.

Всю сделанную композицию привязываем в центр пучка на подарке с помощью ленточки.

фото 1

фото 2

фото 3

фото 4

фото 5

фото 6

фото 7

фото 8

фото 9

фото 10

фото 11

фото 12

фото 13

фото 14

фото 15

фото 16

фото 17

фото 18

фото 19

фото 20

фото 21

фото 22

фото 23

фото 24

фото 25

нажми, чтобы увеличить

фото 26

 

Подарок маме готов. Благодарю тебя за внимание и проявленное усердие.
Творческих успехов и душевных порывов! Радуй себя и своих близких, и одарят тебя их радушные улыбки. Удачи!

Курьянова Н. В.
Художественная упаковка подарков