Что дарить - рассылка проекта Академия Подарка
ведущий Вова Ануфриев; e-mail: anufriev@acapod.ru
5 июня 2006; понедельник

Подарочный автопортрет

Привет!
Новость первая: Академия Подарка возобновляет регулярный выпуск рассылки "Что дарить?". Как видите, «чтодарилка» несколько видоизменилась, став, как мы надеемся, более свободной и более удобной для чтения. Вторая новость — это новый ведущий, то есть я. Меня зовут Вова Ануфриев, прошу любить и жаловать. Я очень постараюсь, чтобы вам было со мной интересно.

Как и прежде мы будем предлагать вам все самые-самые подарочные материалы: от рассуждений основоположника всего — Аристотеля до детских писем, от глубоких и не очень глубоких психологических тайн до конкретных подарочных советов. Совершенно неспециально нами был выдуман новый жанр — подарочные автопортреты. Это когда люди рисуют самих себя подарочными словами.

Для начала я попросил своих друзей написать о подарках в их жизни. Попросил не очень четко, объясняя весьма свободно и вольно, оставляя пространство для их собственных мыслей. И в ответ получил очень искренние и как-то по-особенному добрые тексты, которые невольно трогают и забираются глубоко внутрь. Настолько, что даже буквы в этих текстах не хочется трогать.

Подарочные автопортреты мы будем связывать с профессией человека. Это кажется нам вполне нормальным, ведь, когда человек любит свою работу, она отражается в нем, а он — человек, отражается в ней. Поэтому между людьми одной профессии можно провести какие-то общие параллели, можно найти одинаковые грани. И эти грани, как мне кажется, помогают работать фантазии, заставляют наши мысли двигаться в нужном направлении, дают нам новые идеи и вообще очень поддерживают нас.

Из общего можно проследить конкретное, а из конкретного — общее. И пусть все люди разные, — это совсем не страшно. Ведь полученные идеи вы всегда соизмерите с нужным человеком, и путем некоторого числа мысленных итераций получите необходимый результат.

Сегодня мы предлагаем вам изысканный подарочный автопортрет — «Дизайнер». За портрет спасибо московскому дизайнеру Вивиан Дель Рио. Вивиан — художник-иллюстратор и просто очень интересный человек. Ее работы можно увидеть на www.iwi.ru.

Самый последний подарок, от которого я пришла в восторг, был настольный шкафчик с маленькими ящичками, стилизованный под старину, в котором хорошо хранить мелочи, например, визитки, канцелярские штучки и тому подобное. Однажды мне подарили штатив для фотоаппарата, упакованный как букет, ножками вверх. Я очень радовалась, впрочем, как и телевику. Из неполученных... Иногда я зависаю в художественных салонах над материалами. Там есть такие этюдники красивые, уже с красками... Сам себе никогда не купишь. А еще я всю жизнь мечтаю, чтобы кто-нибудь подарил мольберт... Всякие дизайнерские книжки вызывают восторг, из тех, которые продаются в «Москве», в художественном отделе. Есть там одна, вовсе не дизайнерская, о растениях — старые гравюры из ботанических книг. Тоже рука не поднимается купить, вроде вещь не первой, не второй и вообще никакой необходимости. Но каждый раз, когда захожу, краешком глаза смотрю — там ли она, не купил ли кто? Когда-то я любила редкие растения в горшках. Теперь у меня их слишком много. А еще мне нравятся лейки. Форма нравится. Люблю шкатулки, жестяные коробочки, плюшевых мишек под старину, керамические кружки. А вот чего мне точно не надо дарить, так это календарей. У меня всегда есть авторские экземпляры, причем в большом количестве. А вообще, приятно, когда люди дарят то, что сами сделали. Я очень боюсь, что мне подарят: напольную вазу, огромную плюшевую игрушку, и я вообще немножко боюсь подарков, которые не соответствуют моему вкусу. Для меня очень важен внешний вид предмета, иногда важнее, чем его удобство.

И немного других новостей

Совсем недавно Академия Подарка запустила еще одну рассылку — «Подарочные Новости». В ней мы собираем и публикуем забавные подарочные факты и поучительные подарочные ситуации, которых в нашем мире случается огромное количество. Как все это выглядит, можно увидеть на примере последнего выпуска.Подписаться можно там же или на странице рассылки.

Сейчас немного интересной информации для тех, кто любит конкретные ответы, — новая интересная вещица «из-под прилавка» магазина GiftGuru. Она может стать весьма неплохим подарком дизайнеру, ведь в их работе просто необходимо периодически смотреть на мир по-другому.

Телейдоскоп «Вишня»

Это новый гениальный вариант калейдоскопа — телейдоскоп. Устроен он так же, как и калейдоскоп, но вместо всякой пересыпающейся мишуры там стоит просто линза. Изготовлен этот необычный предмет из вишневого дерева. Когда смотришь в телейдоскоп, видишь красивую мозаику, состоящую из предметов окружающего нас мира. И невольно вспоминается: "Мир прекрасен!"

Такая вещь будет очень кстати, когда есть свободное время и можно позволить себе потратить его на «ничего не делать», на «подумать» или просто на «отдохнуть». Телейдоскоп весьма этому поспособствует.

На этом сегодня все. Желаем удачи в подарочных начинаниях и всегда готовы прийти вам на помощь.

Вова Ануфриев
anufriev@acapod.ru
© 2000-2006 Академия Подарка