А такие забавные вещицы мне клиенты дарили (приведу несколько примеров, забавы ради). Один художник, в далеком 95 году подарил свою картину, с автографом и дарственной подписью на задней стороне. Сейчас он знаменитость, а его картины по всему миру продаются. На данный момент это самый дорогой из моих трофеев.

Японцы подарили мне бансай, лиственный, причем не из тех, что в Москве продаются, а натуральный, какположенский. Так вот, когда человеку дарится настоящий бансай, ему сперва дарят деревянную дощечку на которой золотом сделана инкрустация с видом этого дерева и иероглифами написано пожелание, а само деревце тем временем ГОТОВЯТ к подарку! Его по какой-то древней технологии приучают к новым условиям, в которых ему предстоит жить дальше, потом чуть ли не с молитвой пересаживают, упаковывают и везут. Занимает весь процесс, со времени когда подарили табличку до момента когда привозят дерево, 2 месяца. Ритуалы дарения таблички и дарения самого деревца обалденные. Но… т.к. бансай требует особого ухода, через 2 месяца у меня осталась только табличка. Это был самый красивый подарок.

А в сам факт дарения этого моя жена не верила, пока домой не привез (широченный смайлик).

Один клиент расчувствовался – «выбирай чего хочешь» и широким жестом указал на все пространство его мебельного магазина. Я не постеснялся и ткнул пальцем в спальный гарнитур из 5 предметов (двуспалка, 2 тумбочки, комод и огромный зеркальный шкаф) – «Отгрузить!» - сказал он. Это самый полезный из подарков.

Алексей