Вашему любимому племяннику, внуку, крестнику, или просто ребёнку знакомых исполняется год, и вы приглашены на празднование этого радостного события. Конечно, вы собираетесь прийти не с пустыми руками и уже запланировали набег на «Детский мир».

Прежде чем купить приглянувшуюся вещь, следует вспомнить:

  • Когда малыш родился, вы тоже дарили подарки. Но тогда они были предназначены скорее не ему, а его молодым родителям. Теперь ситуация изменилась. Годовалый человечек может ещё не говорить, и даже не ходить, но он уже личность со своими желаниями и пристрастиями. И ваша задача сегодня подарить малышу ощущение праздника. Поэтому лучше преодолеть желание купить симпатичное платьице или костюмчик, и направиться в отдел игрушек. Если всё же не можете удержаться от искушения купить малышу наряд, то лучше приготовить два подарка – пусть одежда радует маму, а игрушка – виновника торжества.

  • Игрушка должна соответствовать возрасту ребёнка. Одинаково неуместны будут и грызунки или погремушки, и кукла Барби или железная дорога. Если у вас нет детей, или они давно выросли и вы успели позабыть, что именно может заинтересовать годовалого малыша – не беда: вам поможет список-напоминалка.

  • Выбирая игрушку для «годовастика», обратите особое внимание на её безопасность. У игрушки не должно быть острых углов или мелких деталей (в этом возрасте дети вполне могут их проглотить или засунуть в нос или уши). Осмотрите стыки пластмассовых игрушек и швы – мягких. Первые должны быть тщательно обработаны, не иметь «заусенцев», вторые – достаточно прочны, чтобы ребёнок не добрался до наполнителя игрушки. Покупать подарок лучше не в близлежащем ларьке, а в большом детском магазине.

  • Лучшие игрушки не всегда самые дорогие: например, мне так и не удалось встретить ребёнка, которому бы пришлись по нраву набивные мягкие кубики – весьма недешёвые «мякиши». Зато их традиционным собратьям в детских играх всегда находится применение.

  • Не стоит нести на день рождения съедобный гостинец – шоколадки, мармеладки, чупа-чупсы, яйца с сюрпризами… Велик риск, что у именинника аллергия на сладости, или родители не дают ещё малышу подобных лакомств.

  • Важно понимать, что подарок покупается не абстрактному ребёнку, а вполне конкретному человечку, чьи вкусы, желания, уровень развития могут отличаться от среднестатистических. Поэтому не стесняйтесь посоветоваться с мамой малыша: она подскажет, каким именно игрушкам он отдаёт предпочтение. И не страшно, если тайна подарка будет раскрыта до дня визита – в конце-концов, он должен стать сюрпризом для именинника, а не его родителей.

    В.Черёмухина