Экспозиция с таким названием была представлена вниманию посетителей Нового Манежа осенью 2006 года.

Как сообщили в Пресс – службе Государственного историко-культурного Музея-заповедника "Московский Кремль", данный проект предлагает взглянуть новым, неожиданным образом на сложный и неоднозначный феномен — советское общество, предложив зрителю рассмотреть его через такой простой и привычный в повседневной жизни предмет как подарок. Пожалуй, нет человека, который в своей жизни не дарил бы и не получал бы подарков. В данном случае речь идет об особых дарах, предназначенных для первых лиц советского государства от В.И. Ленина до М.С. Горбачева. По мнению кураторов проекта, его оригинальность заключается в том, что предметы-подарки иллюстрируют не биографию советских "вождей", но своеобразную анатомию общества советского времени. В практику подношения даров вождям — в этот беспрецедентный по своим масштабам церемониал советской эпохи, разогретый человеческими эмоциями и идеологическими амбициями — было вовлечено гигантское число людей: от частных лиц – рядовых советских и иностранных граждан, до глав иностранных государств, всемирно известных деятелей науки и культуры, и участников коммунистических движений за рубежом.

Выставка предложит зрителю впечатляющую картину самых разнообразных предметов и дарителей – уникальный по своему размеру и содержанию комплекс исторических и художественных раритетов 20 века, ныне рассеянный по запасникам различных столичных и провинциальных музеев России.

Экспозиция, включающая более 500 экспонатов, даст представление о поразительном разнообразии подарков – от замечательных произведений искусства и изделий народных промыслов до "натуральных" индустриальных экспонатов (например, куска Транссибирской железной дороги) или искусных моделей электростанций, кораблей и станков, от памятных вещей Второй мировой войны и международного рабочего движения до портретов самих вождей, выполненных самым неожиданным образом (из перьев птиц, табачных листьев или из зерен риса). Каждая из этих вещей по-своему уникальна. Среди них великолепные образцы авторского творчества и простые предметы быта, фарфоровые вазы гигантских размеров, которые не уступают по своей парадной стилистике знаменитым изделиям Императорского фарфорового завода, и миниатюрные предметы, которые можно разглядеть только под лупой.

Способ экспонирования позволит зрителям не только увидеть предмет, но и услышать его историю "из первых уст" – с помощью архивных, фото и кинодокументов, через эксклюзивные интервью с авторами подарков (аудио- и видеоматериалы), собранными кураторами проекта.

Особый интерес представляют памятники из "закрытых" экспозиций, например, вещи из так и не открывшегося музея "Подарков Советскому Союзу" в Кремле 1960-х гг., или с выставки подарков к 70-летию Л.И. Брежнева, сообщает пресс - служба Государственного историко-культурного Музея-заповедника "Московский Кремль".

Источник: Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы