На "Сыне и наследнике" шла суматоха: грязные паруса были расстелены на мокрой палубе, люди спотыкались о ненатянутые канаты, матросы в красных рубахах бегали босиком туда и сюда, бочки загромождали каждый фут пространства, а в самом центре кутерьмы находился черный кок в черном камбузе, увязший по уши в овощах и полуослепший от дыма.

Капитан увлек Уолтера в уголок и с великим усилием, от коего лицо у него очень раскраснелось, вытащил серебряные часы, которые были так велики и так плотно засунуты в карман, что выскочили оттуда как пробка.

- Уольр, - сказал капитан, протягивая их и сердечно пожимая ему руку, - прощальный подарок, мой мальчик. Переводите их на полчаса назад каждое утро и примерно на четверть часа вечером, и вы будете гордиться этими часами.

- Капитан Катль! Я не могу их принять! - вскричал Уолтер, удерживая его, ибо тот хотел убежать. - Пожалуйста, возьмите их. У меня есть часы.

- В таком случае, Уольр, - сказал капитан, внезапно засунув руку в один из карманов и вытащив две чайных ложки и щипцы для сахара, которыми он вооружился на случай такого отказа, - возьмите вместо них вот эту мелочь из столового серебра.

- Нет, право же, не могу! - воскликнул Уолтер. - Тысячу раз благодарю! Не выбрасывайте их, капитан Катль! - Ибо капитан собирался швырнуть их за борт. - Вам они пригодятся гораздо больше, чем мне. Дайте мне вашу трость. Я часто подумывал, что хорошо бы иметь такую. Ну, вот! Прощайте, капитан Катль! Берегите дядю! Дядя Соль, да благословит вас Бог!