Вышел первый выпуск итальянско-международного журнала Colors на русском языке – образцовый пример игры топором на скрипке. Не очень-то доверяя толмачам из местных итальянцы дали параллельный текст на всемирной lingva franca – английском. И правильно, а то бы мы в журнале ничего не поняли.

(…)

В первом русском номере нам не объясняют что это за издание: журнал фотографический, посмотришь и сам всё поймёшь. (…) Номер открывается фотографиями семей. Вот семья польская, почти неотличимая от средне-московской, - биберевской, черёмушинской – занавески унылые, безделушки уродливые, всё чистенько. А вот семья из королевства Тонго. Питерская коммуналка, узнаваемая до боли.Семья кенийского фермера – ну совершеннейший Вышний Волочок, разве что лица чернее ночи.

Наглядно напомнив, что по всему миру живут такие же люди, как вы, читатель, - рожают детей, покупают барахло, чего-то там мечтают, - журнал переходит к тому, что в своё время у нас называлось «вопиющими контрастами»(…). Все люди - братья. А поскольку человечество – единая семья, то как насчёт подарка своим близким?

Контрасты таковы. Вот, например, в Румынии 3000 детей больны СПИДом, родители их бросили, а у государства нет денег ни на лечение, ни на содержание. Тем временем в Голландии некая художница сконструировала раскладной комбинированный гроб для ребёнка (цена 2500 долларов), яркий, весёлый, расписанный подсолнухами. Пока ребёнок ещё не умер, можно использовать гроб и как письменный стол, и как книжную полку. Не хотите подарить его СВОЕМУ СЫНУ?

Или, скажем, изобретены съедобные тарелки из прессованного крахмала – невкусные, но экологически чистые: в помойке разлагаются за два дня. Это ли не забота о человечестве? Но ирония в том, что 20 % населения земного шара голодают, и им нечего положить в свои тарелки, сделанные из дерева ли, из жести , из пальмового листа. Подарите съедобную тарелочку СВОЕЙ СЕСТРЕ!

В Конго на одного врача приходиться 13 540 пациентов, и добровольцы организации «Врачи без границ» сбиваются с ног, помогая больным. В Америке тоже думают о людях: изобретён политически корректный пластырь трёх оттенков коричневого цвета – для негров всех мастей. Теперь страдания негров заметно уменьшатся, - не хотите подарить пластырь своему ДОМАШНЕМУ ВРАЧУ?

Снимки сопровождают кратким описанием, нарочито нейтральным: вот чего людям не хватает, а вот предмет для дарения, в магазине продаётся, ну? – думайте сами. Шок, по замыслу журнала, должно вызвать оскорбительное несоответствие «подарков» реальным надобностям человека. Не разжалобить, а возмутить, не стоять с протянутой рукой, а ткнуть читателя мордой в чужое горе, от которого тот норовит увернуться, зажмуриться, спрятаться, - метод весьма эффективный. Мальчик в африканской пустыне возделывает мотыгой сухую, бесплодную землю, - ничего на ней, наверно, не вырастет, воды-то нет и не жди, не будет. А почему бы не подарить ему особые наушники с раковинами, имитирующими шум моря? Будет вода в прислушку. А если вы полагаете, что это издевательство, так сделайте же, чёрт возьми, что-нибудь. Когда будете следующий раз выбрасывать на помойку старые брюки, или табуретку, или устаревший утюг, - остановитесь! Наберите номер телефона – приедут люди и заберут ваш хлам, отдадут тому, кому он очень нужен.

Итак, тема номера – «подарки». Неужели вы ничего не хотите СДЕЛАТЬ ДЛЯ СВОИХ БЛИЗКИХ? – настаивает журнал.

(…)