Как показал опрос, проведенный аналитическим центром «ТАСС-Урал» в одной из школ Екатеринбурга среди учащихся с 1-го по 11 классы, больше всего школьники хотят получить на Новый год игрушки, чуть меньше мечтают о домашних и экзотических животных, компьютерах, сотовых телефонах и mp-3 плеерах.

Первоклассники будут рады не столько мягкой игрушке, сколько техническим новинкам. Дети мечтают о машинках и роботах с пультом управления, о «летающем самолете с пультом управления». Многие первоклассники хотят получить конструкторы и железную дорогу.

Несомненно, в чудеса в 1-м классе еще верят - некоторые мечтают, чтобы Дед Мороз подарил им волшебную палочку. Но о чудесах просят и старшеклассники. В 8-м классе один учащийся хочет, «чтобы все мои желания сбывались». В 10-11 классах несколько человек «мечтают о чуде».

Незначительно изменяются мечты у третьеклассников. Уже меньшее количество детей хотят получить на Новый год игрушку. Они начинают мечтать о сноубордах, скейтбордах, коньках. В целом учащиеся всех классов ждут на Новый год аксессуары для занятия горными лыжами, ролики, клюшки, футбольные мячи.

С 4-го класса учащиеся начинают мечтать о компьютерах и сотовых телефонах, ноутбуках и фотоаппаратах. Причем желание иметь компьютер резко падает к 9-му классу. Видимо, у старшеклассников уже есть необходимая техника дома. К 11 классу просыпается желание иметь уже ноутбук. Сотовые же телефоны просят вплоть до 10 класса. Причем просят не просто «сотовый», а «крутой новый сотовый», указывая модель и марку телефона, перечисляя все «навороты», которые в нем должны быть. Можно отметить, что больше всего у школьников ценятся телефоны, имеющие фотокамеру и «блютуз».

С 5-го класса дети начинают мечтать о поездке за границу или в Москву. Школьники хотят побывать в Германии, Индии, Финляндии. Учащиеся 11 классов просто хотят выехать за город, на лыжную базу, и не одни, а «со своими половинками».

У пятиклассников - наибольший разброс желаний. Учащиеся хотят и игрушки, и технику и книги. Видимо, это переходный период, когда желания детей начинают меняться. У одних преобладают детские мечты, другие уже хотят иметь «взрослые» вещи.

В 6-м классе дети мечтают провести Новый год в кругу одноклассников и друзей, говорят об этом, как о подарке. Видимо, в этом возрасте уже хочется быть независимыми, родители же ограничивают свободу. В старших классах о таком желании не написал ни один человек. Видимо, либо старшеклассники хотят встречать Новый год в кругу семьи, либо родители не запрещают учащимся праздновать за пределами дома, поэтому мечтать об этом нет смысла.

Больше всего получить на Новый год различные технические новинки хотят учащиеся 8-го класса. «Я мечтаю о карманном ПК», - пишет учащийся. Наибольшее число восьмиклассников мечтают об mp-3 плеерах («я мечтаю об mp-3 плеере с рок-музыкой»). Годы обучения не прошли даром - многие дети хотят получить на Новый год «книги-энциклопедии», школьные принадлежности, глобусы, портфели. Есть учащиеся, которые мечтают закончить четверть без «троек».

У старшеклассников вопрос о новогоднем подарке вызвал наибольшее затруднение. Видимо в этом возрасте уже есть и компьютер, и сотовый телефон (желание получить на новый год эти подарки не изъявил ни один учащийся). Для учебы также ничего уже не надо - последний год в школе. О чудесах мечтать у старшеклассников не принято. 11-классницы мечтают о животных, а 11-классники - о машинах, квартирах, хороших ноутбуках.

Учащиеся всех классов мечтают о животных. Причем от самых экзотических - «хочу иметь у себя дома белого медведя», «всю жизнь мечтала о зеленой игуане» - до «живых кошек», собачек и хомячков. С возрастом желание иметь у себя дома живое существо не уменьшается.

В целом, количество девочек, мечтающих получить на Новый год косметику, незначительно. Начинают мечтать о косметике с 4-го класса («мечтаю получить детскую косметику»), о духах - с 7-го.

Есть и неожиданные желания. Первоклассница мечтает о «белом бальном платье». Учащийся 3-го класса написал: «Я мечтаю о большом салюте-сюрпризе». Пятиклассник мечтает о росписи знаменитого футболиста, 11-классники мечтают о «своей семье» и «подарке в размере 5000».

С 9-го класса начинают мечтать о водительских правах. «Я мечтаю о квартире в элитном доме размером 200 кв м, машине и действующей нефтяной скважине, ресторане в центре города, о большой любви и семье», - такое представление об успешной жизни сложилось у учащихся 11 класса.

В целом, у детей преобладают материальные желания. Мечтают о здоровье («чтоб никто не болел») и счастье лишь несколько человек из 5-6 классов. «Хочу мишку-игрушку. Но самое главное я хочу, чтобы мои родители не ругались», - пишет пятиклассник. В основном, мечты детей осуществимы, все, что они хотят, можно купить в магазине. Конечно, не обязательно покупать «навороченный» компьютер или последнюю модель сотового телефона. Судя по опросу школьников, ребенок любого возраста будет рад игрушке или современной технической новинке.

Источник: ИТАР-ТАСС, Урал