Рысена

Нам фритюрница:о) Во-первых, я ее сама попросила, а, во- вторых, муж от нее без ума готовит там все сам хотя как таковой готовить ваще не умеет:о)

Ну и конечно же розовые кастрюли "к твоему свадебному платью" как сказала тетя мало того что я ненавижу розовый цвет, так еще и причем тут цвет свадебного платья мне не ясно!

леечка

Мне было не неудобно сказать, чтобы дарили деньги. Потому что во вкусе многих своих гостей я не была уверена, а избавляться потом от барахла не хотелось. Поэтому подарки я заказала только родителям и двум подружкам. Подарили очень суперские вещи! Родители - свадебное путешествие, а подружки фильтр для воды и шикарный плед! А денежки мы потратили на обстановку пустой квартиры.

На примере своей свадьбы теперь предпочитаю либо очень точно узнавать, чего хочет пара, либо дарить денежку. А сначала тоже хотела отличиться эксклюзивностью... Теперь понимаю, что для эксклюзивчиков можно и дня рождения подождать.

BEST-Lisa

Для молодой семьи-лучший подарок-деньги.
Это точно. А то дарят всякую чушь.
Для того человека, который дарит, это может и не чушь, но мне не нравится.
Я может лучше дороже купить хочу или другого цвета.

А заказывать подарки-тоже не интересно.

Sannie**

Нам на свадьбу одна моя подруга подарила парусник отчеканенный, вешается на стенку, ужасно тяжёлый, но очень красивый. Он как бы летит на всех парусах куда-то вдаль. Сначала я вообще никак на него не отреагировала, потом некоторое время как-то была в недоумении, ну что за подарок такой, уж лучше бы сервиз подарила или ещё что-нибудь в том же духе, если не хотела деньги дарить. Но потом муж как-то сказал что этот корабль -это наша семья, которую несут паруса по морю жизни. И он всегда должен быть с нами, потому что это наш талисман, и при наших переездах мы берегли его как зеницу ока, всегда он у нас на самом видном месте, и мы уже себя без него не представляем.

Знаете, нам подарили в основном деньги, которые конечно же мы очень быстро потратили, ну были ещё комплекты постельного белья (наша свадьба была в 90 году во время тотального дефицита), бельё давно уже пошло на тряпки, какие-то бокалы, которые побились, и только наш любимый корабль останется с нами навсегда. Спасибо огромное моей подруге за такой подарок! Только сейчас, благодаря вашей теме я подумала, что никогда не говорила ей о том какое этот подарок приобрёл значение. Обязательно теперь скажу.

Думаю, что среди денег, а сейчас в основном всё-таки дарят деньги, молодой семье было бы очень хорошо получить что-нибудь подобное. Это может стать не только хорошей памятью, но и талисманом семьи, как у нас.

Shinai*

Нам подарили сувенирный набор презервативов... интересно это насмешка или намек, что все всё поняли :^)

Julch

"Самый лучший свадебный подарок - это деньги!"

И я и я , и я такого мнения!

Лорка

Sannie*, ты права. Конечно деньги нужны,но вот такой памятный подарок-это супер. У нас такого нету....

У моих родителей есть такой похожий - ему уже 30 лет (подарку)! Когда мы переезжали из Беларуссии в США всё взять было невозможно из дома - и мама сказала что-что, а вот эту статуэтку она обязательно возмёт . И вот та статуэтка уже в США. )))))

veterok

Мне на свадьбу многое дарили, и деньгами и вещами. Очень часто вещи и деньги сочетались. С одной стороны вещи - это какая то безделушка. а с другой это память. У меня 2 сервиза остались со свадьбы, и если бы вы видели как я их из Москвы в Берлин везла, как на всех кричала что бы не разбили его. И смогла довезти.

А ещё был один подарок. похожий на подарок Sannie*, очень памятный, а именно сердце, которое вешаеться ввиде украшения на стену. Мы c мужем сразу же пришли в полный восторг,и тоже аккуратно его перевозим.

А ещё интересный подарок нам подарила подруга брата мужа - она подарила нам 2 часов в одной коробочке. И на коробчке стояла надпись (приблизительный перевод) "Не важно где ты находишься. Но я смотрю на часы и знаю, что где-то есть моя половинка".

А деньги конечно же нужны молодой семье, но они быстро тратятся. Хотя и действительно нужны. Но я против подарков деньгами.

И сейчас тоже думаю что бы такое подарить одним знакомым. Думаю, это будет подарок такого плана как часы, о которых я рассказала.

Juks*

Какой подарок больше всего запомнился - честно скажу - не помню:)

А вот что больше всего пригодилось - это электрическая сковорода на ножках. Совершенно шикарная вещь - в ней можно готовить все - от плова и котлет до варенья! Уже скоро 5 лет пользуемся, а она как новая, ни одной царапины и ничего не подгорает:)

По поводу того, что заказывать подарки неинтересно - а получать 3 одинаковых подарка разве интересно? Вот трое из наших друзей решили, что нам в хозяйстве совершенно необходим ... настольный фонтан!!! Они тогда в моду входили и продавались даже в аптеках. Ну вот, у нас их было 3! Правда, разной конфигурации... Но, если честно, нам не надо было ни одного - лучше бы набор кастрюль или вилок-ложек.

Na2sya

Мы пока живем с родителями, поэтому нам сложно было ответить на вопрос, что нам нужно... Вроде всё есть... А про какие-то веши думалось:"ну... Это не подарок на свадьбу... Это мы и сами можем купить..." Поэтому говорили, чтобы дарили деньгами!

Но некоторым друзьям мы сделали "заказ"! Подарили нам радиотелефон (модель мы сами выбрали), тостер (очень мне захотелось)... А мои подружки сами приподнесли оригинальный и нужный подарок... Они подарили чемодан!

Еще из оригинальных подарков могу предложить оплатить какую-то часть свадьбы, на которой обычно экономят... Например, голубей... Или уроки в школе танцев для постановки первого танца молодых...

Аксюша*

Самый запоминащийся подарок на свадьбу - два метровых белых лебедя из муранского стекла. Мы их очень любим, смотрятся потрясающе.

Ясенька

Нам дарили деньги. Родители его подали сказочнную неделю в Египте, мои домашний кинотеатр с теливизором, свидетель кухонный комбайн (я его просила)...

А так я еще хотела хлебопечку, но ее не подарили.

кактус*

Нам в основним подарили деньги. Причем у нас была оооочень большая свадьба, поэтому денег набрали много - полностью обставили 2 комнатную квартиру мебелью!

А самый запоминающийся - это ПУД СОЛИ! очень классно! такой мешочек нехилый, мешочек они сами сшили, купили соли-и в него засыпали! мы уже почти 4 года женаты, а соль до сих пор едим!!!потом внукам скажем, что мы вместе пуд соли съели!!!!!!!

Крошка Ру

А у нас самый запоминающийся подарок был- это от моей бабушки, она подарила солонку, старинную, она у них в семье от матери к дочери или внучке переходила. А мне она с детства нравилась, бабушка сказала что подарите ее когда я замуж выйду, а я забыла об этом. А когда бабушка ее подарила, мне аж плакать хотелось, что прошло столько лет, а она не забыла!

Георгия

Деревянный складной столик, с которым удобно завтракать в постели

Azuzena*

Мне запомнился такой подарок, скорее "придача" к подарку: капустный букет, в котором мы потом нашли две маленькие красивые куколки-девочки! Правда, в суете, одну куколку мы потеряли, я потом очень переживала, думала, примета плохая, хотя наверно ничего это не значит, куколки то были девочками, а родился у нас первый мальчик!

Микка**

А нам запомнился больше всего подарок от свекрови. Она подарила нам с мужем две подвески, которые передавались по наследству. Муж потом, как только старший сын родился, сделал и на своей, и на моей, маленькими бриллиантиками имя сына. Скоро напишем туда и имя младшего. А вот на третьего, там наверное, места уже не останется :(

Lolenka

А нам подарили моя сестра и ее муж такой фото альбом классный в нем как в альбоме для детей есть странички которые нужно заполнять - "когда познакомились, где"; "что подумали при первой встрече"; "пожелания гостей"; "пожелания друг другу"... В общем, мне очень понравился.

Polinka*

А я тут еще вспомнила. Моей подруге с мужем свидетель подарил страховку семьи на 30000. Вот это подарок! Тем более, что там деньги раскладывали по кармашкам, и он как раз положил в кармашек "на всякий случай" :)

Эдельвейс

У нас была свадьба 22 июля, в субботу. Отгуляли праздники, а 24 июля всем семейством и оставшимися гостями уселись в 19:00 за столом, включили телек и там по местному телеканалу мои родители поздравили нас с мужем в передаче "обручальное кольцо". Заказали нам в подарок песню К. Орбакайте "Я никому тебя не отдам" :' />

antesoro

Эдельвейс, а моя мама попросила DJ на радио записать поздравление и его включили для всех гостей на свадьбе. Там под музыку было приятное все записно и очень здоровско получилось.

Некоторые даже прослезились)))

Нежный ангел

Полезными в хозяйстве оказались деньги. На них мы много чего купили: и фотик цифр, и стол компютерный, и и пылесос... А вот понравился нам очень бело-ровый пушистый-препушистый кот, которого нам родственники подарили. Теперь лежит у нас на кровати. Классный такой! Наша кошка все играет с его хвостом. Дергает, а сдвинуть не может, такой вот большой кот.

А вот что не очень понравилось, так это бабушкин "наборчик": пара полотенец, махровая простынь, наволочка для подушки(все это в кулечке сложено было), и 20$-сказала купите себе гладильную доску... И зачем нам гладильная доска...? Можно и на столе погладить...Вобщем не купили ...

РаЗачарованная*

Вот мне очень кстати пришлась гладильная доска!!! Самый необычный подарок.

Ssasha**

Я считаю, что деньги лучший подарок молодоженам. Они сами распорядятся, как ими воспользоваться.

Стадо вялотекущих тюленей

Нам с мужем было неубодно говорить, чтобы деньги дарили, поэтому мы сделали список вещей (в основном техники с указанием моделей, чтобы не перепутали), от мелких и недорогих до очень недешевых вещей, поэтому подарки все были кстати. Правда, денег нам подарили, но это была личная инициатива.

Мне когда говорят подарить деньгами, я тушуюсь. Я не знаю, сколько дарить...

Ларкин

Все подарки полезные: пароварка, скатерть, сервизики, люстра и денежки.

А вот неожиданным подарком был музыкальный от маминых подруг. В юморной форме в японских костюмах, с клубками и спицей на голове и веточками сакуры тётеньки станцевали, спели и поздравили нас. Прикольный сюрприз)) Мне очень понравилось))

сладенькая

Ну, банальные подарки и я получала: цветы и деньги! Ничего запоминающего! Деньги потратили, цветы завяли!

На моей свадьбе мне больше всего запомнился подарок,который нам подарила моего мужа тётя-это ёлочный шарик с ручной росписью. С одной стороны нарисованы обручальные кольца в обрамлении А с другой стороны наши имена" Коля+Катя"

Я была в восторге от такого подарка!

Источник: Конференция клуба "Родим и вырастим"