Люди украшают себя жемчугом не одну тысячу лет. Жемчужины ценятся дорого не только из-за своей красоты, но и из-за магических свойств, которые приписывает этим таинственным и совершенным твореньям природы народная молва.

  • В Древней Греции жемчужины называли застывшими слезами морских нимф. Жемчуг обозначал женственность, уединённость, луну, богиню красоты Афродиту.

  • В Китае жемчуг олицетворение женского начала "инь", то есть символ бессмертия, добра, гения, окруженного темнотой.

  • В Исламе жемчужина считалась символом Неба. Существовало верование, что блаженные пребывают в жемчужинах, каждый со своей гурией.

  • В буддизме жемчужина - одна из "восьми драгоценностей", чистота намерений, сердце Будды, его "третий глаз"; "пылающая жемчужина" - кристаллизованный свет, трансцендентная мудрость, духовное сознание, духовная сущность Вселенной.

  • В христианстве жемчуг считается символом чистоты, непорочного зачатья и духовной доблести, Слова Божия, Евангелия.

    Жемчуг – женская драгоценность, символ домостроя и покорности. Считалось, что жемчуг благотворно влияет на здоровье своей владелицы и даже помогает благополучному вынашиванию плода. Но вот мужчинам это украшение противопоказано, оно ослабляет мужскую силу и стойкость. Жемчуг принято дарить молодым женщинам и девушка, но обычай категорически не рекомендует дарить жемчуг на свадьбу – это приносит несчастье.