Многие девушки мечтают научиться играть на гитаре... Но в нашей стране пока не многие девушки знают, что существуют гитары, созданные специально для них! Поэтому у читателя данной статьи есть все шансы сделать оригинальный подарок, который приведет в восторг как начинающую, так и профессиональную гитаристку.

#!Img(220,300,,a);

Итак, с 2000 года существует первый и единственный в мире гитарный бренд, ориентированный именно на девушек, - американская фирма Daisy Rock Guitars, основатель и президент которой - бас-гитаристка Тиш Сираволо - как музыкант, не понаслышке знает о проблемах, возникающих у девушек, решивших заняться музыкой. "Когда, будучи подростком, я стала заниматься на бас-гитаре, то у меня возникали трудности, ведь стандартные гитары часто слишком велики и громоздки для девушек. Этот инструмент казался настоящим "монстром" в маленьких руках подростка. Временами я даже подумывала бросить это занятие, ибо мне казалось, что либо инструмент мне не подходит, либо у меня возникал комплекс, что я не слишком хороша, чтобы играть на нем. Я знаю много девушек-музыкантов, прошедших через тоже самое, так что неудивительно, что на эстраде не так уж и много девушек-инструменталисток. Как мать двух детей, я бы хотела обеспечить своим дочкам ту возможность, которой была лишена в свое время сама - играть и получать от этого удовольствие", - говорит Тиш Сираволо. И она создала линию высококлассных инструментов, которые отлично выглядят, потрясающе звучат и идеально подходят для девушек по габаритам. Уникальность этих гитар состоит в том, что они имеют облегченную деку и узкий гриф. Весят эти гитары в среднем от 2 до 3,7 кг. Некоторые модели также обладают укороченной мензурой, т.е. уменьшенным расстоянием между ладами. Эти особенности облегчают игру на гитаре девочкам и женщинам с маленькими руками.

#!Img(222,300,,a);

Тиш не поскупилась на внешний вид своих гитар: они окрашены в блестки, пастельные и карамельные цвета, а также в проверенные временем черный и красный. Среди этих красивейших гитар различаются электрогитары, акустические, электроакустические, а также бас-гитары. Имеются специальные ''детские модели'' - короткомензурные инструменты с цельной декой в форме цветка, бабочки, сердца или звездочки. Есть также прекрасные "наборы для начинающих гитаристов", которые включают в себя акустическую гитару розового, пурпурного или голубого цвета, обучающие материалы, чехол, ремень, гитарный ключ, медиаторы и декоративные переводные картинки. И, конечно, доступны профессиональные полноразмерные электрогитары, которые отличаются от детской серии тем, что состоят из более дорогих компонентов, таких как колки Grover и бриджи Tune-o-Matic. Эта категория гитар Daisy Rock представлена сериями Rock Candy, Rebel Rockit, Tom Boy и Stardust. У Daisy Rock также есть уникальная модель Rock Candy Pink Label, созданная вручную мастером Джоном Каррузерсом, который всемирно известен благодаря своему мастерству и нововведениям в области изготовления гитар. Знаменитые обладатели его инструментов: Jimi Hendrix, Elvis, Eddie Van Halen, Carlos Santana, Joe Walsh, Neil Young, Frank Zappa, Joe Satriani, Billy Gibbons, Joni Mitchell, Steve Vai, Robben Ford, Bob Dylan, Nancy Wilson, Tom Petty, Jeff Beck и многие-многие другие. Доступна в ярко-розовом исполнении.

#!Img(223,300,,a);

Так что среди такого разнообразия для каждой девушки найдется "своя" гитара. Такой выбор уже сделали многие известные участницы женских команд: Nancy Wilson (Heart); кантри-певица Dolly Parton; поп-фолк певица Lisa Loeb; актриса и певица Lindsay Lohan; дочь Billy Ray Cyrus, актриса и певица Miley Cyrus; Angel Faith (No Secrets), актриса и певица Hilary Duff, Joan Jett (The Runaways) и многие другие. Однако и парни играют на гитарах Daisy Rock: Роберт Смит (The Cure), Tim Butler (Psychedelic Furs), Chris Stein (Blondie), Adam Levy (Norah Jones) и Paul Leary (Butthole Surfers). Ребята ставят Daisy Rock в один ряд с Ibanez или Fender, ведь на Daisy Rock гораздо проще играть и ее гораздо легче держать. И потом, вся эта "цветастость" - еще один способ привлечь внимание девушек.

#!Img(224,300,,a);

Не секрет, что девушки обожают аксессуары, поэтому, выбирая в подарок гитару Daisy Rock, стоит обратить внимание и на предлагаемые компанией дополнительные предметы. Они также очень хороши. Это жесткие кейсы и мягкие чехлы, медиаторы, кабели, ремни, значки, обучающие материалы и DVD, множество футболок, рубашек, шапок и других предметов одежды с логотипами Daisy Rock в розовых, голубых и других цветах, идентичных тем, что используются при производстве гитар.

#!Img(225,300,,a);

Тонкий гриф, облегченный вес и вдохновляющий вид - гитары Daisy Rock - это маленькие шедевры! Отличный подарок для любимой дочери, подруги, жены - любая гитара Daisy Rock станет незаменимым помощником в освоении музыкального мастерства!
Тем более что совсем необязательно заказывать эти гитары в США, соглашаясь на долгое ожидание и дополнительные расходы. Можно в полной мере насладиться великолепием этих гитар, посетив шоу-рум компании "O.K. & Co.", которая является эксклюзивным дистрибьютором Daisy Rock в России .

#!Img(226,300,,a);

И, вручая подарок, обязательно расскажите девушке о том, что:

#!Img(227,300,,a);

в 2006 году гитара Daisy Rock была помещена в Музей истории создания музыки, расположенный в центральном офисе Американской национальной ассоциации дистрибьюторов музыкального оборудования NAMM, г. Карлсбед, Калифорния. Этот музей, известный своей коллекцией исторически важных музыкальных инноваций, поместил самую первую гитару опытного образца DAISY ROCK в свою постоянную экспозицию в демонстрационном зале. Гитара с декой в форме цветка желтого цвета и подписью Кортни Лав (Courtney Love) - самая первая женская гитара в мире - по праву стала частью истории музыки;

#!Img(228,300,,a);

в 2007 году на финальном концерте "Фабрики звезд-7" на глазах у миллионов телезрителей электрогитару Daisy Rock Владимир Кузьмин подарил финалистке проекта Дакоте (Маргарите Герасимович).


Эффект гарантирован.


Анна Слюсарева

По материалам GUITAR PLAYER и daisyrock.com