#!Img(231,250,right,ab); Да, именно кибер, т.к. эта ( натуральная или искусственная ) ёлка наделена возможностями отражения психоэмоционального состояния человека. Появление на ёлке ярко светящихся огоньков, звучание предварительно записанных Новогодних пожеланий и даже источение запаха ели с помощью миниатюрного ультразвукового диспергатора эфирного масла происходит синхронно с дыханием человека, пожелавшего самозапрограммировать в Новогоднюю ночь свою поведенческую деятельность на успех реализации в Новом Году жизненных планов и пожеланий. Таким образом, с учетом того, что дыхание является зеркалом эмоций, наблюдая за ритмом "оживления" елки (появлением на ней в такт с выдохом светящихся огоньков и дымчатого облачка аромата диспергированного эфирного масла ели), можно в реальном режиме времени по ритмике дыхания оценить свое душевное состояние и целенаправленно его скоррегировать для достижения состояния душевного умиротворения и гармонии. Наблюдение же за генерируемыми синхронно с ритмом вашего дыхания внешними проявлениями "оживления" ёлки способствует инициированию состояния концентрации - загрузке внимания и сознания ритмически появляющейся нейтральной информацией, вытесняющей негативные мысли и эмоции.

А ведь именно эти два состояния - релаксация и концентрация являются предосновой успеха самопрограммирования на сознательно - подсознательном уровне стереотипов созидательной поведенческой деятельности (в данном случае, самопрограммирование на успех реализации Новогодних пожеланий, предварительно вами записанных на звуковоспроизводящем устройстве и автоматически озвучиваемых синхронно с "оживлением" ёлки).

Пользование киберёлкой осуществляется довольно просто и общедоступно. Вы подносите к носу миниатюрный электронный сенсор дыхания, который синхронно с выдохом включает технические атрибуты "оживления" ёлки, визуализируемые по зажиганию на ней огоньков и появления дымчатого облачка аромата эфирного масла ели на фоне озвучивания Новогодних пожеланий. При этом пассивное состояние наблюдения за синхронно с вашим дыханием "оживлением" елки, инициируется состояние транса, которое можно успешно утилизировать для позитивного самопрограммирования своей поведенческой деятельности на успех реализации Новогодних пожеланий.

#!Img(230,250,right,ab); По мнению автора разработки - доцента биологического факультета Запорожского национального университета Чаусовского Григория, именно пульсирующий комплекс визуальных, ароматических и звуковых раздражителей киберёлки, ведомых физиологическим ритмом ( дыханием) инициирует достижение состояния налаживания межполушарного баланса - предусловия эффективности любой психотехнологии.

Кстати, в психологическом аспекте Новогодняя ночь является весьма благоприятным эмоциональным фоном для самопрограммирования себя на жизненный успех, здоровье, удачу и т.п. Ведь каждый из нас в эту ночь вспоминает известное изречение : "Что загадается в Новогоднюю ночь, то и сбудется Новом Году". Разработанная же киберёлка позволяет в дополнение к этому благоприятному эмоциональному фону встречи Нового Года обеспечить активизацию внутренних резервов психики человека на достижение жизненных планов, которые он традиционно озвучивает в Новогодних тостах - пожеланиях.

К сожалению, проходит встреча Нового Года, и мы в суете житейских проблем часто забываем о Новогодних планах и пожеланиях. Входящий же в комплект разработанной киберёлки талисман обеспечивает на протяжении всего года постоянное напоминание и даже оказание эффективной психологической помощи в их реализации. Конструктивно этот талисман выполнен в виде миниатюрной,предназначенной для ношения с собой, коробочки, снабженной изображением киберёлки, ароманосителем её запаха и устройством воспроизведения акустограммы Новогодних тостов - пожеланий. Таким образом, этот талисман выполняет роль психологического "якоря" эмоциональной обстановки Новогодней ночи, на фоне которой в тостах - пожеланиях отражались жизненные планы и надежды...

Так что с помощью талисмана даже знойным летом можно вновь погрузиться в характерное для Новогодней ночи состояние душевного подъема, радости и оптимизма в успехе реализации позитивных жизненных изменений в Новом Году и, самое главное, мобилизовать свои психологические резервы, в том числе волю и целеустремленность, для их успешного воплощения. Более того, талисман - "якорь" эмоционального фона Новогодней ночи как бы напоминает нам о необходимости реализации намеченных жизненных планов, отказ от которых будет самопризнанием в своей беспомощности и безвольности, что, конечно, затрагивает наше самолюбие и является дополнительным эмоциональным стимулом для самомобилизации воли, упорства и целеустремленности при решении жизненных проблем. Весьма эффективен карманный талисман и для безмедикаментозной нейтрализации стрессов, т.к. он позволяет реализовывать самую действенную антистрессовую психотехнологию - медитацию на ритмике своего дыхания (каждый выдох сопровождается синхронным появлением успокаивающего синего огонька на изображении киберёлки). А как известно, именно хронические стрессы являются первопричиной ухудшения нашего душевного и телесного здоровья, без которого невозможна полноценная реализация жизненных планов.

Характерно, что Новогодняя киберёлка реализует комплекс самых эффективных современных методов психофизиологии, психотерапии и психогигиены, в частности, принципы биологической обратной связи, биорезонансной полисенсорной (аудио, арома, видео) стимуляции, физиологические эффекты синестезии ("совместного чувства"), медитации, релаксации и суггестии.

Стоимость разработки не превышает стоимости обычных украшений Новогодней ёлки, но она позволяет общедоступными приемами более полно реализовывать скрытые возможности психики человека для его гармонизации, более полной творческой самореализации и, в какой - то мере, успешного самоформирования своей жизненной судьбы.

Чаусовский Г.А.
доцент биологического факультета Запорожского национального университета