В Москве в концертном зале «Академический» прошла торжественная церемония вручения ежегодной стипендии благотворительного фонда спортивных программ «Новое поколение». Она учреждена два года назад и вручается лучшим детским тренерам.

В их числе оказался тренер-общественник из с. Кемля Ичалковского района Александр Тужилкин. Александр Николаевич был приглашен на сцену «Академического», где его попросили рассказать о своей работе и проблемах. Александр Николаевич, более 20 лет занимающийся воспитанием юных футболистов на общественных началах, перед громадным залом поделился наболевшим. Вспомнил Александр Николаевич, как они с пацанами собственноручно латали вдрызг истрепанные футбольные мячи, как порой во время матча в сгустившихся над полем сумерках мяч пролетал через громадную дыру в сетке ворот, даже не колыхнув ее, и потом приходилось долго выяснять: был все-таки гол или нет.

Когда это услышал присутствовавший на церемонии титулованный экс-капитан сборной России по футболу Виктор Онопко, он тут же презентовал ичалковским ребятам 10 мячей и 2 сетки для ворот.

Источник: газета Известия Мордовии