У почтальонов Харькова — горячая пора: дети пачками шлют письма на Северный полюс и в Лапландию, а то и вовсе не указывая адрес - "Дедушке Морозу". Обратный адрес на таких письмах тоже часто отсутствует - ведь главный Новогодний волшебник должен сам догадаться какой именно Стасик или Настя обращаются к нему с просьбой.

Сотрудники «Укрпочты» говорят, что письма с заветными желаниями ребятишек приходят к ним до 31 декабря. Но в последние годы их меньше, чем, например, 10 лет назад. Да и просьбы современной детворы отличаются от того, о чем мечтали раньше. Среди пожеланий — говорящие игрушки, мобильные телефоны и компьютеры.

«Дорогой Дедушка Мороз! Я бы очень хотела, чтобы ты мне подарил книгу по истории Франции! А еще коробочку конфет, как в прошлом году и снеговика золотистого», — пишет маленькая харьковчанка Варя.

Школьница Катя, зная, что иногда ведет себя не совсем хорошо, честно признается в этом и просит: «У меня есть две сестры, я их очень люблю. Мои родители — самые лучшие. Но иногда я этого не замечаю и делаю гадости… Принеси моей средней сестре Даше куклу, Соне — машинку, а мне — набор фломастеров».

Кто-то из детей составляет Деду Морозу целые списки: «подари мне 5000 гривен или любовь Юли».

Стас, обещая быть послушным, просит положить под елку грузовик с открывающимся кузовом или машину "со всякими штуками", взамен обещает слушаться весь 2009 год.

Некоторые дети, чтобы задобрить Деда с бородой, благодарят его за прошлогодние сюрпризы: «В прошлом году ты подарил отличное "лего" пираты Карибского моря, а в этом году я попрошу у тебя машину, хотелось бы на пульте управления».

Иногда ребята даже подсказывают, где можно купить желаемый подарок, и даже просят обращать внимание на качество. «Дедушка Мороз и Снегурочка! Подарите мне говорящего попугая, такого, как продается в нашем супермаркете», пишет Аня. «Дедушка Мороз, принеси мне, пожалуйста качественные колготки, игрушечный мобильный телефон, мятные барбариски», — заказ Илюши.

«Помощники" Деда Мороза говорят, что иногда к ним приходят письма и от взрослых харьковчан с просьбами. В этом году почтальоны нашли послание от мамы, которая попросила для своих дочерей компьютер.

Источник: газета "Сегодня"