"Что дарить?" - почтовая рассылка Академии Подарка

 19 февраля 2009 г. 
Воскрешение


Дарение - функция сильного, богатого и любящего человека.

Сильного - запасом жизненной энергии, балансом с собой и окружающим миром, своим оптимизмом, верой (в себя и друзей).

Богатого - душевной разносторонностью, любопытством, умением видеть, воспринимать и впитывать позитив этого нашего дурацкого, жестокого, абсурдного, но все же лучшего из миров, в котором бесконечно много прекрасного.

Любящего - благожелательного, небезразличного, эмоционального, чуткого, внимательного ко всем, а не только к избранным.

Вы - готовы быть дарителем? Таким дарителем?

Если не готовы, то не дарите, пожалуйста, ничего и никому - запрещаю! С каждым подарком, вольно или невольно вы передаете другому свое негативное мироощущение, настроение, состояние. Никому такие ваши подарки не нужны. Приведите себя сначала в боевую форму.

Как? Этому был посвящен предыдущий выпуск рассылки "Играй гормон". Он вызвал мизерное количество откликов, правда - сугубо позитивных.

Черт подери, но вы хоть заметили, какой спасательный круг был вам брошен? Эти гормональные исследования убеждают и доказывают, что человек не раб своего состояния, здоровья, настроения, судьбы, успешности, а хозяин. И победить главного своего врага - себя - можно и должно (а борьба с собой - главная схватка в жизни). И методы этой борьбы самые что ни на есть приятные: искусство, спорт, секс и шоколадки! Путь к спасению - простой и ясный.

Боже, какие совпадения! Сегодня, когда я это пишу - Страстная Пятница, рассылка выйдет в воскресенье - Пасха, Христос воскрес! Слово "спасение" как-то само собой выплыло. Христос хотел нас спасти. Так в чем дело, почему мы сопротивляемся? Давайте мы все тоже воскреснем!

Если кто не успеет в эту Пасху, то можно - в любую следующую, чтобы было время подготовиться.

Возник образ, сюжет для картины. Человек - он, в сущности, крест. Раскиньте руки перед зеркалом, если не верите. И по сути - сам человек и есть тот "свой крест", который он несет по своему жизненному пути на свою Голгофу. И тот, кто донесет его до вершины, не погоняемый никем, кроме своей совести, и кто будет распят сам собой, тот воскреснет.

Как же все ясно и просто! Чтобы воскреснуть, нужно сначала умереть. Чтобы умереть - нужно сначала жить. Жить неотвязно с эти мерзким собой, с этим мерзким миром, в котором человек, имеющий совесть, не может не умереть. И нужно это все пройти, пережить, понять всему истинную цену, лишиться иллюзий, умереть прежним и воскреснуть обновленным, чтобы увидеть мир райски прекрасным. Как же все ясно...

Почти проповедь получилась... Видит Бог, я этого не хотел.

Искусство, спорт, секс и шоколадки...

Упрощаю? Да, упрощаю. А вы считаете, что нужно усложнять? Придумать своим проблемам сложные обоснования, благополучно в них запутаться, убедить себя, что ничего нельзя изменить, что во всем виноваты другие, и продолжать жить, проклиная весь белый свет?

Помню, на одном семинаре американский лектор в самом начале предложил слушателям заполнить специальную страничку в рабочих тетрадях, которые были выданы всем участникам, и попросил каждого записать на ней главные проблемы, которые мешают ему в бизнесе и в жизни. Все отнеслись к заданию серьезно, полагая, что он соберет эти листочки, изучит их, и будет давать всем чудо-советы.

Когда странички были заполнены, он попросил вырвать их из тетради и сложить. Показал как. Загнуть один угол, загнуть другой угол... получился бумажный самолетик. А теперь, сказал он, запустите их как можно дальше! Что все и сделали с энтузиазмом. До сих пор у меня перед глазами эта картина - метель бумажных самолетиков, уносящая в никуда проблемы сотен людей...

Человеческое восприятие мира развивается от сложного к простому. Парадоксально, но это так. Смотрите, для малыша мир непонятен совершенно, стало быть, бесконечно сложен. Потом человек открывает множество правил, потом эти правила складываются в набор закономерностей, закономерности - в несколько общих законов. Этих законов уже совсем немного. А когда речь заходит о смысле жизни, истин остается всего три: жизнь телесная - это движение, жизнь интеллектуальная - это познание, жизнь душевная - это любовь. И это доступно каждому! Finita.

Живите, думайте о себе, думайте о мире, управляйте собой и своей судьбой, имейте силу дарить, и будьте - будете счастливы. Такое вот вам пасхальное пожелание.




Для тех, кто не понял, повторяю: горячие пирожки продаются во всех павильонах вокзала.




Владимир Самохвалов


Copyright (c) 2000-2009 Академия подарка
URL: http://www.acapod.ru
Email: info@acapod.ru